АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 24 апреля 2024 » Расширенный поиск
КОЛОНКИ » Версия для печати
2009-07-15 Юрий Нерсесов:
Сиськи дьякона Кураева

Дьякону Андрею Кураеву можно посочувствовать. Возглавив севастопольскую пиар-акцию ансамбля «Алиса» и мотоклуба «Ночные волки», он так и не стал главной звездой собственного шоу. И добро бы Кураева затмил кто-то из направлявших его вождей, типа самолично вручившего байкерам российский флаг премьера Владимира Путина, благословившего мотопробег патриарха Кирилла или на худой конец какого-нибудь Суркова!

Отца дьякона сотоварищи бесцеремонно оттеснила на обочину неизвестная красавица, проехавшая в обнажённом виде на мотоцикле под флагом с изображением Спаса Нерукотворного. Сверх того великолепная грудь девушки полностью дезорганизовала дискуссию о севастопольском мотопробеге. Предполагалось, что оранжевые либералы и прочие наймиты ЦРУ заклеймят шоу как вмешательство в дела суверенной Хохляндии, но, поскольку российская сторона действовала строго в рамках украинского и международного законодательства, православная общественность легко забьёт её на всех сетевых болталках. Что в свою очередь будет способствовать сплочению дорогих россиян вокруг незримо присутствовавшего в Севастополе Путина и отвлечению их мыслей от разных неприятных тем. Забыть об экономическом кризисе, погроме оборонки и угрозе очередного втягивания России в афганскую войну куда проще под бодрое размахивание флажками, грохот рок-групп и рёв мотоциклетных моторов.

Но голая красавица затмила всех, и православные общественники ретиво вцепились друг другу в бороды и пейсы, выясняя насколько уместно сочетание обнажённых прелестей, облика Христа и неоднократно всплывавшей в ходе мотопробега идеи воссоединения Крыма с Россией. Оранжево-либерально-бандеровская интернет-коалиция немедленно присоединилась к русским патриотам, считающим подобное сочетание недопустимым, и поход заклеймили. Другие русские патриоты поход поддержали, но стриптиз осудили. Третьи объявили, что байкерша будет прославлена как юродивая во Христе, и даже самому дьякону Кураеву пришлось выступить с подробными разъяснениями темы сисек в своём сетевом дневнике. Заодно он разоблачил адский заговор врагов, побуждавших красотку сфоткаться на фоне его рясы.

За столь животрепещущей дискуссией совсем потерялось несколько закулисных моментов севастопольского шоу. Например, источник, из которого организаторы благочестиво скоммуниздили саму идею рейда неформалов в Севастополь, за которыми должны последовать силовые акции по присоединению Крыма к России. Поскольку побывавший в главном черноморском посту альтернативно одарённый редактор двух подкремлёвских интернет-порталов называет прошедшее «репетицией вступления освободительной армии в город Севастополь», как честный человек он должен сослаться на первоисточник. Но честность и данный организм понятия несовместимые, поэтому мне придётся сделать это за него.

Первым автором сценария нашествия в Севастополь рокеров, организации с их помощью волнений и последующего вмешательства российской армии на стороне повстанцев является Эдуард Лимонов, посвятивший этому статью «Сценарий вооружённого восстания» в газете «Лимонка» №83 за 1997 год. «С наступлением летнего сезона отпусков в Крым устремились под видом отдыхающих члены радикальных партий России. – Писал Эдуард Вениаминович. – В рубашках цветами, в шортах, с гитарами, молодые люди ни у кого не вызывают подозрения. Наибольшей популярностью в сезон 1999 года пользуется Севастополь, с его голубыми бухтами. Для того чтобы скрасить вечерний досуг молодежи во время летнего отдыха в Севастополь приглашены несколько российских рок-групп. Эти приехали на спец. автобусах на фестиваль "Рок-Крым". Для того чтобы привлечь особенно большой наплыв русской молодежи в Севастополь летом 1999 года, весь 1999 год проходит под знаком рекламной компании "Севастополь - русский курорт!". Важно затащить в город к августу 1999 года наибольшее количество молодежи. Пусть даже совсем аполитичной, как ей самой кажется».

Можно возразить, что план Лимонова предусматривал изрядное кровопролитие, а отец Андрей действует сугубо мирными методами, но выше нам уже разъяснили, что происходящее есть лишь репетиция. Которая, вполне может обойтись и без кровопролития, как обошлась без него десять лет назад лимоновская репетиция – захват башни клуба моряков под лозунгом «Севастополь – русский город!» Прибыв в те места, отец Андрей завершил свою речь словами «Моя светлая Русь – не сдавай Севастополь!», что, по сути, то же самое.

Наверное, Кураеву стоило бы отдать должное своим предшественникам, которые делали с риском для здоровья и свободы, то, что он ныне совершает с полным комфортом, однако отец дьякон смиренно помалкивает. И правильно: а то ведь найдутся злыдни, которые вспомнят, как в том же самом 1999 году в интервью журналу «Огонёк» главный пиарец патриархии смиренно призывал не противиться отходу Сибири Китаю, обратив силы на христианизацию проникающих туда китайцев.

«Может, те храмы, что мы сейчас строим по Сибири, поспособствуют тому, что со временем китайцы (к которым почти без сомнения отойдут сибирские земли в следующем столетии) станут православными. – Рассуждал нынешний борец за возвращение Крыма. – Тогда трудолюбие и дисциплинированность китайцев обогатят вселенскую историю православия тем, чего не смогли привнести туда славяне».

Я сомневаюсь, что за истёкшее десятилетие отец дьякон эволюционировал из пораженца в империалиста. Куда более вероятно, что он трудолюбиво и не без изящества озвучивает пожелание начальства. И если оному начальству взбредёт в голову обменять позиции в Крыму на долю в транснациональном газопроводе «Набукко», соответствующие цитаты из Священного Писания найдутся мгновенно.

Кстати, забвение предшественников на пути к возвращению утраченных территорий, характерная особенность именно нынешних хозяев Кремля. Вспомнили ли Путин с Медведевым, празднуя победу над Саакашвили, хоть единым словом русских добровольцев, павших в Южной Осетии и Абхазии в 1991-93 гг.? Упомянул ли этих, в огромном большинстве искренне верующих православных хоть в одной проповеди патриарх? Даже Сталин в день капитуляции Японии вспомнил Порт-Артур, а тут – тишина. Отчасти из-за глубочайшего равнодушия, отчасти из-за нежелания отдавать на сторону хоть кусочек имиджа главных патриотов всея Руси.

Возможно, в ближайшее время этот имидж подвергнется новому испытанию. Незадолго до приезда в Севастополь Кураева с друзьями в соседнем Симферополе начался процесс сына одного из крупнейших крымских олигархов Иосифа Файнгольда. В ночь с 15 на 16 ноября герой многочисленных пьяных дебошей Виталий Файнгольд, мчась на своём «Бентли» со скоростью 200 километров в час, убил самую известную байкершу Крыма Аню Мишуткину. Теперь, несмотря на все усилия папы, он оказался на скамье подсудимых.

Казалось бы, причём тут Кураев или Путин? А при том, что неоднократно выходивший сухим из воды Файнгольд без сомнения отделался бы лёгким испугом и на этот раз, не возьми его дело под контроль другой любитель выпить и побузить – министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Разумеется, произошло это не потому, что Луценко обуяла жажда справедливости или он пожалел задавленную подонком молодую женщину и её оставшуюся сиротой четырёхлетнюю дочку. Просто Юрий Витальевич - оранжевый как апельсин, а папа убийцы наоборот – небесно-голубой. То есть, член Партии Регионов во главе с типа пророссийским экс-премьером Виктором Януковичем. Ну, как тут не вдарить, раз Файнгольд-старший - давний «агент москалей»!

Ещё в 2006 году вместе с другим «пророссийским» крымским магнатом Львом Миримским они рулили партией «Союз», пытавшейся прорваться в Верховную Раду в составе блока «За Союз!» В кремлёвских лакейских блок считали дружественным и его создание радостно приветствовали председатель фракции «Родина» Государственной Думы России Сергей Глазьев и Государственный Секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. Теперь остаётся тихо помалкивать и втайне желать, чтобы Луценко хватило ресурсов засадить Файнгольда-младшего. Поскольку украинские байкеры, включая местных «Ночных волков», уже мрачно предрекают освобождение убийцы. Если его не посадит министр внутренних дел Украины, они могут обратиться за помощью к России.

Ох, и тяжело же будет выбирать между только что обретённой массовкой для великодержавных шоу и влиятельным олигархом от Януковича! Боюсь, если чаша весов склонится не в пользу байкеров, отцу дьякону окажется куда труднее обосновать такой выбор, чем раскрыть тему сисек на фоне Спаса Нерукотворного!

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
ПОЛЕМИКА
2011-04-18 Мухаммад Амин Маджумдер:
Мозговой шторм. Подобные экстремистские организации не имеют право на существование в нашем российском обществе. Конечно, мы положительно к этому отнеслись. Мы давно проявляли эту инициативу. Надеюсь, что активисты ДПНИ не смогут создать подобную организацию под новым названием.