АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 23 апреля 2025 » Расширенный поиск
03:02 » Версия для печати
Одномандатные округа вернули в угоду Путину

Государственная Дума проголосовала за возврат к существовавшей до 2003 года системе выборов, когда половина депутатов избиралась по одномандатным округам. Поскольку выборы в них будут проходить в один тур и предвыборные блоки запрещены, кандидат, поддержанный местной вертикалью власти, будет иметь преимущество и пройдет, даже если за оппозицию проголосует большинство. (Как был избран мэр подмосковного Жуковского, набравший чуть больше трети голосов против почти 60% у оппозиционных кандидатов).

Какой смысл было в 2003 году отказываться от одномандатных округов, а теперь их возвращать? Тогда «Единая Россия» была на подъёме, рассматривалась как «партия Путина» и выборы по партийным спискам были ей выгодны. Теперь она на спаде, и власти выгоднее система, по которой можно победить, не получив абсолютного большинства, а голоса, отданные за оппозицию, даже если в конкретном округе их много больше, пропадают.

Однако «Единая Россия» тоже выиграет мало. Многие «вертикальные» одномандатники на местах пойдут как кандидаты от «Объединенного Народного Фронта», независимые или даже от не входящих в ОНФ, но очень путинолюбивых организаций, а самих «медведей» заставят разбавить список подобными персонажами.

В конечном итоге, новая Дума будет несколько более пестрой и скандальной, чем нынешняя, но президент все равно без проблем обеспечит себе нужное большинство, а хуже всего придется КПРФ и ЛДПР. Первая традиционно показывает лучший результат в списке, паразитируя на ностальгии по СССР, вторая - на приколах вождя, но с проходными кандидатами по округам завал у обоих. За двадцать лет трясущиеся за свои кресла Зюганов и Жириновский выжили из партий почти всех ярких личностей.

[2013-04-17]
СОБЫТИЯ » Все новости
00:18
Президент Сербии Вучич за год плюнул в Россию три раза В последний раз изгнал из правительства пророссийского вице-премьера Вулина
14:09
Очередному президенту Перу дали 15 лет вместе с женой Возможно, к подобной практике стоит приглядеться внимательнее
13:56
Пропагандист гитлеровского холуя Краснова закрыл свой музей Пора сносить и памятник его кумиру в Ростовской области
17:05
Россиянские журналисты вычеркнули из речи Овечкина слово "русские" Одни совсем, другие заменили на "российские"
16:20
Поэт и защитник Славянска Юрий Юрченко отметил 70-летие на сцене Премьера спектакля "Дон Кихот: Любовь и Смерть" оказалась вдвойне символичной
23:35
В Санкт-Петербурге прошла премьера фильма «Тодд» режиссера Сергея Пономарева. Он оригинально и мощно воплотил свое видение этой истории на основе мюзикла, созданного группой «Король и Шут»
13:58
"Российская газета" и "Царьград" подчистили враньё Пескова про Киркорова Которого пресс-секретарь президента назвал ветераном войны
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

19.4.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.

15.4.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.

12.4.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!

12.4.2025 От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.

11.4.2025 Сергей Кокорин
Дефективный менеджмент. Возникает резонный вопрос к компетенции сотрудников Росавиации и её руководителя, ведь самолёт Ан-2 эксплуатируется с конца 1940-х годов. Зачем же в 2025 году сертифицировать самолет, который летает в гражданской авиации уже 76 лет?!