В петербургском "Яблоке" установлен фюрер-принцип
Выборы председателя петербургского отделения партии "Яблоко" будут безальтернативными. На этом настоял Григорий Явлинский, указавший, что избран должен быть человек, не участвовавший в борьбе между группой Михаила Амосова и группой Максима Резника, закончившейся изганием последнего со сторонниками из партии. Таковых оказалось совсем немного, и выбор вождя пал на тишайшего муниципального депутата Андрея Палевича. Бросить ему вызов никто не рискнул, а значит Палевич будет избран председателем. При этом в организации останется один руководящий орган, объединяющий полномочия Бюро и Совета. А решать все ключевые вопосы будет сам престарелый фюрер.
Позабавил публику, выступая на региональной конференции, депутат ЗакСа и профессор иудаики Александр Кобринский. Он заявил, что время руководства Резника было временем "застоя и популизма". При этом "Яблоко" становилось центром объединения сил самых разных политических взглядов, в том числе неприемлемых для партии, и это называлось "объединением оппозиции". "Я стал принимать активное участие в жизни партии, когда узнал, что в петербургском отделении выступает Лимонов, - сказал Кобринский. - Это было последней каплей".
Забавно, что проход "Яблока" в питерский ЗаКс на выборах 2011 года было заслугой именно команды Резника и его политики, как к ней не относись. Без него и Кобринскому, и Явлинскому было бы не видать мандатов как собственных ушей.
[2013-05-18]
|
 |
2.4.2025
Юрий Нерсесов
Политическая проституция. Президент Сербии решил переписать историю Второй мировой войны и заявил: «Да, мы получили помощь Красной Армии, но в основном это была наша армия. Помощь была ограниченная». Поневоле приходится вспомнить о связанных с Белградом эпизодах войны на Украине.
|
 |
27.3.2025
Николай Волынский
Общество зрелищ. Фильм этот якобы о Пушкине Александре Сергеевиче. Так было объявлено. И нужно сказать сразу: фильм – знаковый для нашего времени. И весьма замечательный. Как замечательной может быть граната с выдернутым кольцом, но в яркой конфетной упаковке. Вам говорят: «Вкусно, угощайтесь». Вы доверчиво берете и в течение 12 сеансов так же доверчиво, как последний олух, ее разворачиваете. И бум! – мозги набекрень
|
 |
24.3.2025
Андрей Дмитриев
Наследие предков. Кумарская битва, случившаяся в 1655 году на берегах реки Амур, – событие, которое вспомнит далеко не каждый даже из знатоков отечественной истории. Если произошедшие тогда же, в царствование Алексея Михайловича, войны с Польшей и Турцией из-за Украины подробно описаны в учебниках, то события на далекой восточной «украине» (то есть окраине) вниманием обойдены. И совершенно напрасно.
|
 |
21.3.2025
Петр Баранов, Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мы не пираты и потому не имеем права уподобляться хохлам и англосаксам. Мы должны играть исключительно по их правилам, а свои правила придумывать не должны. Ну а совпадение интересов отечественных кинохалтурщиков и их покровителей в госструктурах с интересами наших заклятых друзей из Лондона и прочих притонов пиратства и разврата тут совершенно не причём!
|
 |
18.3.2025
Борис Костин
Общество зрелищ. Вдруг в культурную жизнь Москвы и Петербурга врывается Игорь Матвиенко со своей этно-оперой «Князь Владимир», на которую Президентский фонд отвалил за три года ни много ни мало почти 200 миллионов рублей! Это потрясающее сценическое безобразие было высоко оценено экспертами, гранты были получены, а то, что результат — пшик, так это, как говорится, tastes differ.
|
 |
17.3.2025
Юрий Нерсесов
Их нравы. Нежная любовь к соплеменникам Макфола прорывается у Маркова и сейчас. Уже в разгар украинского кризиса, после массовых поставок Киеву американского оружия и санкций, наложенных на Россию, он трогательно поздравлял заокеанских друзей с Днём независимости. Ну а блок НАТО воспевал ещё незадолго до наступления ВСУ в Курской области.
|
|