Гражданская власть в Египте сформирована и получила помощь из Саудовской Аравии
После нескольких неудачных попыток свергнувшие президента Египта от «братьев-мусульман» Мохаммеда Мурси военные смогли сформировать приемлемую структуру новой гражданской администрации. Временным президентом, как и положено согласно конституции, остаётся председатель Конституционного суда Адли Мансур. Премьер-министром стал бывший министр финансов Хазем эль-Беблави, а ранее планируемый на эту должность бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи - вице-президентом и куратором международных отношений. Формирование гражданской администрации и обещание рассмотреть возможность включить в её состав умеренных представителей ранее правящей группировки «братьев-мусульман» улучшило имидж новой власти среди консервативно-исламистских режимов арабских стран Персидского залива, а Саудовская Аравия даже оказала Египту финансовую помощь в размере 5 миллиардов долларов. Тем не менее, аресты «братьев-мусульман» продолжаются, и сейчас за решёткой находиться около 700 их лидеров и активистов.
[2013-07-10]
|
 |
19.4.2025
Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.
|
 |
15.4.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.
|
 |
12.4.2025
Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!
|
 |
12.4.2025
От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.
|
 |
11.4.2025
Сергей Кокорин
Дефективный менеджмент. Возникает резонный вопрос к компетенции сотрудников Росавиации и её руководителя, ведь самолёт Ан-2 эксплуатируется с конца 1940-х годов. Зачем же в 2025 году сертифицировать самолет, который летает в гражданской авиации уже 76 лет?!
|
 |
2.4.2025
Юрий Нерсесов
Политическая проституция. Президент Сербии решил переписать историю Второй мировой войны и заявил: «Да, мы получили помощь Красной Армии, но в основном это была наша армия. Помощь была ограниченная». Поневоле приходится вспомнить о связанных с Белградом эпизодах войны на Украине.
|
|