За разгром кавказской наркоточки арзамасским подросткам "шьют" уголовное дело
Уже более трех суток после жестокого убийства кавказцем местного жителя продолжаются народные выступления в Арзамасе Нижегородской области, вылившиеся в масштабную демонстрацию горожанами недоверия всем местным институтам "суверенно-демократической" политсистемы.
В понедельник жители пришли к городскому УВД в количестве более тысячи человек. В зале ДК "Темп", где прошла встреча с руководством правоохранительных органов и города, арзамасцы приветствовали местных начальников криками “Позор!”. Граждан пытались успокоить начальник УВД г. Арзамас полковник Емельянов, представитель нижегородского СК, и.о. начальника по охране общественной безопасности ГУ МВД по Н/о полковник Генералов, глава городской администрации Живов и мэр Арзамаса Бузин.
Выступающие арзамасцы подвергли жесткой критике правоохранительную и судебную систему города, выразили крайнее недовольство коррупцией, пронизавшей местную власть, сращиванием власти и криминала этнического происхождения, отсутствием реальных шагов по обеспечению общественной безопасности.
Предложение руководителя Арзамасской ячейки партии "Другая Россия" Дмитрия Исусова отправить в отставку всех, кто находится на сцене, было поддержано собравшимися. Ответы полицейских начальников и следствия их не удовлетворили. После очередной порции "лапши на уши" около половины присутствующих покинула зал. Часть из них, в основном, молодые люди, решили навести порядок своими руками, в результате чего пострадали витрины десятка торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа и Средней Азии, в том числе известная всему городу наркоточка в магазине “Цветы”.
После этого в Арзамас был переброшен нижегородский ОМОН и силы полков ППС и ДПС из Нижнего Новгорода. Город оказался на полуосадном положении, весь въезжающий транспорт проверяется. По итогам ночных событий задержаны 4 человека в возрасте 17-20 лет, которым грозит уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, еще на 9 подростков составлены административные протоколы.
[2013-12-10]