Путинские пропагандоны врут о сбитом "Боинге" не меньше украинских
Свидомые украинские СМИ и российские подкремлевские журналисты как будто вступили в соревнование между собой, кто спорет большую чушь о сбитом в небе над Донбассом "Боинге". Укры обвиняют то повстанцев, то российскую ПВО и цитируют в подтверждение то фальшивый блог Игоря Стрелкова и фейковые переговоры ополченцев.
В то же время группа российских журналистов и блогеров, известных своей готовностью пороть любую чушь за мелкую подачку от Суркова, за сутки с небольшим сели в две географические лужи. Сначала они распространили брехню о выгрузке в Одессе польского дивизиона самоходной артиллерии для участия в очередном наступлении в Донбассе. А потом объявили гибель малазийского лайнера покушением украинских зенитчиков на президента России Владимира Путина, маршрут самолёта которого прошёл над территорией Польши через ту же точку, что и курс сбитого "Боинга".
Перед тем как начать врать, они не удосужились посмотреть на карту. Иначе бы увидели, что полякам незачем тащить свои пушки через несколько морей - у них обширная сухопутная граница с Украиной. И украинские зенитчики никак не могли спутать "Боинг" с самолётом Путина, поскольку, если он и пересёкся с "Боингом", то в тысяче с лишним километров от места катастрофы, после чего полетел совсем в другую сторону, а ЗРК "Бук" бьет по дальности от силы на 45 километров.
Впрочем есть мнение, что блогеры знают, что несут околесицу и делают это по указанию начальства для создания информационного шума. Но тогда получается, что, не являясь полными идиотами, они за копейку готовы таковыми выглядеть. Примерно как денщик из "Похождений бравого солдата Швейка", готовый есть даже дерьмо, если только прикажет господин майор.
[2014-07-18]