Цензоры с политкорректностью мозга снова добрались до Пеппи Длинныйчулок
Три года назад активистка немецкой ассоциации женщин-евангелисток Эске Вольрад потребовала убрать неполиткорректные моменты из книги шведской писательницы Астрид Линдгрен о самой сильной и богатой в мире девочке - Пеппи Длинныйчулок. Вольрад возмутило, что в книге употребляется слово "негр", а сами негры показывались склонными к людоедству, пока ставший королём племени отец Пеппи их не просветил. Цензоры убрали часть сомнительных места и даже титул пеппиного папы заменили: в новом издании он стал "южно-морским королём", но Вольрад и другие толерасты требуют новых поправок. Сейчас они добрались из телесериала по книге. Кроме нехорошего слова "негритянский", из него вырезана сцена, где Пеппи оттягивает к вискам уголки глаз, чтобы показать друзьям, как выглядят китайцы. Бубушка Астрид, до конца жизни думавшая, что написала добрую книжку, где белые и чёрные детишки дружат между собой и вместе прогоняют пиратов, вертится в гробу, но сделать ничего не может.
[2014-09-29]
|
 |
27.2.2025
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Моряки» - единственная в мире лента, где наши корабли эпохи пара и железа громят вражеский флот. После Великой Отечественной о больших победах на море картины снимали, но исключительно парусных кораблей Ушакова и Нахимова.
|
 |
27.2.2025
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Потренировавшись на бордюрах, Собянин решил замахнуться на более грандиозный проект под кодовым названием «ЦИРК». Постоянного «цирка» от московского мэра и так хватает в обычной жизни столицы, но тут вопрос не о повседневном «бытовом цирке», а о реконструкции Большого Московского цирка, то есть о строительном проекте с грандиозным бюджетом.
|
 |
17.2.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Открытие сделал в прошлом депутат ГосДумы Дмитрий Рогозин – объявил, что Ленин «запретил Достоевского». С исторически безграмотного Рогозина и взятки гладки, но сейчас к нему присоединился и человек, считающийся серьёзным историком. Только у Александра Дюкова речь идёт не о цензуре, а о дьявольском большевистском соблазне, погубившим поэта Александра Блока.
|
 |
15.2.2025
Юрий Нерсесов
Властители дум. Ухмылочка Мухетдинова смотрится ещё более странно, если вспомнить, что сразу после Калки Субэдэй вторгся в Волжскую Булгарию - мусульманское государство, существовавшее на территории нынешнего Татарстана. Поневоле встаёт вопрос: мусульманин ли он сам? Или язычник? Или адепт какого-нибудь современной изуверской секты?
|
 |
1.2.2025
От редакции
Знамя сонгун. Корейский народ, с чувством гордости вспоминая 2024 год, украшенный поразительными успехами, вошедшими в летопись Родины, более мощной поступью продвигается вперед к новой победе под мудрым руководством лидера страны.
|
 |
23.1.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Абсолютным триумфом войны кончаются довольно редко. Компромиссный же мир каждый всегда может истолковать по-своему. Следовательно, даже если старина Дональд организует на Украине нечто вроде мира, финал у этого циркового представления может оказаться совершенно неожиданным.
|
|