АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 6 июля 2025 » Расширенный поиск
16:32 » Версия для печати
Лидера латвийских нацболов Абеля власти обвинили в вербовке добровольцев в Новороссию

Лидеру латвийской партии "Заря" (За родной язык), давнему соратнику Эдуарда Лимонова, нацболу Владимиру Линдерману (Абелю) власти страны предъявили обвинение по статье 88, п.2, УК - "вербовка добровольцев для проведения терактов". Дома у политика прошли обыски, изъяты компьютеры и мобильные телефоны. После допроса Абеля отпустили под подписку о невыезде. Обвинение связано с отправкой добровольцев на Донбасс из числа русских жителей Латвии. Всего туда уехало не менее двух десятков человек.

Как мы ранее писали, полиция безопасности Латвии летом возбудила уголовные дела по статье о публичном призыве к «терроризму, приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия» против троих нацболов, уехавших добровольцами воевать за Новороссию - Валентина Милютина, Вячеслава Высоцкого и ополченца с позывным «Охотник». В их квартирах в Лудзе и Риге прошли обыски.

Особенно прославился своим участием в отрядах самооборны Крыма и пламенными выступлениями на митингах в Донецке темнокожий борец за права русских в Прибалтике Айо Бенес. Его дважды (!) депортировали с Украины, и в итоге латвийские власти также завели на него уголовное дело, сейчас он таке пд подпиской.

В Луганске также находится известный в Латвии врач Сергей Матасов с супругой, оперирует раненых ополченцев и местных жителей. К нему наведаться с обыском власти пока не решились.

[2014-11-15]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.