Бывший зять Назарбаева повесился очень вовремя
Бывший муж старшей дочери и несостоявшийся наследник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев найден повесившимся в тюремной камере в Вене. Комментируя его смерть, администрация тюрьмы отмечает, что несколько дней назад Алиев поссорился с сокамерниками, которые угрожали ему и требовали денег, после чего был переведён в одиночку. Адвокат покойного настаивает, что у его подзащитного не было поводов для самоубийства. В тюрьме Рахат Алиев оказался по обвинению в похищении и убийстве первого заместителя председателя правления «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и завхоза банка Айбара Хасенова, которые препятствовали его захвату Алиевым. Трупы обоих со следами пыток нашли в бочках с цементом и это оказалось слишком даже для Назарбаева. По его указанию Казахстан потребовал экстстрадиции бежавшего в Австрию Алиева, а Дарига Назарбаева развелась с ним и продала свои 36% акций «Нурбанка. В свою очередь Алиев заявил, что стал жертвой клеветы, опубликовал разоблачающую Назарбаева книгу «Крестный тесть» и, возможно, сообщил бы о нём ещё много интересного. Перед грядущими в текущем году досрочными президентскими выборами в Казахстане эти откровения могли оказаться очень некстати.
[2015-02-25]
|
 |
25.6.2025
Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».
|
 |
21.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.
|
 |
16.6.2025
Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.
|
 |
11.6.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.
|
 |
11.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.
|
 |
31.5.2025
Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».
|
|