АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 24 февраля 2025 » Расширенный поиск
04:07 » Версия для печати
Назарбаев получил более 97%, но не знает, кого назначить в преемники

По данным экзит-полов, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как и ожидалось, выиграл досрочные выборы, набрав 97,4-97,7% голосов. Его ближайший псевдо-соперник - секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков - получил 1,6-1,9%. Однако вряд ли 75-летний Назарбаев сильно радуется. Вопрос о преемнике в ханстве до сих пор не решён. Называют самые разные фигуры: от племянника "елбасы", заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша до премьер-министра Карима Масимова. (Шансы старшей дочери Назарбаева Дариги существенно упали после того, как её муж Рахат Алиев впутался в уголовщину, бежал за границу, объявил себя оппозиционером и при странных обстоятельствах погиб в австрийской тюрьме). Даже если преемник будет назначен, другие претенденты могут оспорить это решение, и их конфликт может завершиться кровопролитием.

[2015-04-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
17.2.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Открытие сделал в прошлом депутат ГосДумы Дмитрий Рогозин – объявил, что Ленин «запретил Достоевского». С исторически безграмотного Рогозина и взятки гладки, но сейчас к нему присоединился и человек, считающийся серьёзным историком. Только у Александра Дюкова речь идёт не о цензуре, а о дьявольском большевистском соблазне, погубившим поэта Александра Блока.

15.2.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Ухмылочка Мухетдинова смотрится ещё более странно, если вспомнить, что сразу после Калки Субэдэй вторгся в Волжскую Булгарию - мусульманское государство, существовавшее на территории нынешнего Татарстана. Поневоле встаёт вопрос: мусульманин ли он сам? Или язычник? Или адепт какого-нибудь современной изуверской секты?

1.2.2025 От редакции
Знамя сонгун. Корейский народ, с чувством гордости вспоминая 2024 год, украшенный поразительными успехами, вошедшими в летопись Родины, более мощной поступью продвигается вперед к новой победе под мудрым руководством лидера страны.

23.1.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Абсолютным триумфом войны кончаются довольно редко. Компромиссный же мир каждый всегда может истолковать по-своему. Следовательно, даже если старина Дональд организует на Украине нечто вроде мира, финал у этого циркового представления может оказаться совершенно неожиданным.

16.1.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. Сейчас патриоты наперебой клеймят Васю, что очень смешно. Их реакция ещё медленнее, чем у динозавра, которому в анекдоте отгрызли кусок хвоста, прежде чем боль от укуса дошла до головы.

13.1.2025 Юрий Нерсесов
День грядущий. В предпоследний год существования Советского Союза будущий вице-спикер Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев и я, грешный, независимо друг от друга рассказали, какими мы видим перспективы России