АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 20 апреля 2024 » Расширенный поиск
23:28 » Версия для печати
Госпереворот в ДНР: Кремль принес Пургина в жертву минским соглашениям

События бурного дня в Донецке закономерно закончились государственным переворотом. После задержания главы Народного Совета ДНР Андрея Пургина и его супруги сотрудниками МГБ, а также объявления плана "Перехват", охоты на его сторонников-депутатов и блокирования здания парламента вооруженными людьми, оставшиеся народные избранники собрались вечером в Доме правительства и выбрали новым председателем Дениса Пушилина. Как сообщил "АПН Северо-Запад" информированный источник в Минобороны ДНР, "поскольку действующий председатель - Пургин - на заседании отсутствовал, а само оно происходило в закрытом режиме, без прессы, считать легитимным его нельзя". При этом, по словам источника, "военные внимательно следят за ситуацией, но не вмешиваются".

Очевидно, стоявший у истоков самой идеи ДНР Пургин (он основал движение Донецкая республика ещё 10 лет назад, в 2005 году, и был её главным идеологом) перестал устраивать Кремль в силу своей слишком независимой позиции и нежелании жертвовать суверенитетом государства в пользу киевской хунты. Это подтверждает и позиция подкремлёвских СМИ от Lifenews до РИА-Новости, которые весь день как воды в рот набрали о происходящем в Донецке, и лишь после 22.00 стали выдавать сообщения об избрании спикером Пушилина, умалчивая о подробностях. Бывший МММ-щик Пушилин считается близким к помощнику президента РФ Владиславу Суркову, с подачи которого год назад был выдавлен из республики её первый министр обороны Игорь Стрелков.

Пока неясно, какую роль в происходящем играет глава республики Александр Захарченко, публично не выступавший по поводу сложившейся ситуации. Согласится ли он встроиться в новый формат, предлагаемый Кремлем, включая, возможно, контроль Киева над границей народных республик с РФ (о чем сегодня уже говорил коллега Пушилина по минским переговорам из ЛНР Владислав Дейнего), или с ним произойдет то же, что с Пургиным, станет ясно в ближайшее время.

[2015-09-04]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.