АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 28 января 2026 » Расширенный поиск
15:14 » Версия для печати
В Таджикистане возбновляется гражданская война?

Министерство внутренних дел Таджикистана отчиталось об успехах в боях со сторонниками смещённого с должности замминистра обороны генерал-майора Абдухалима Назарзоды. Сообщается, что за два дня столкновений в Душанбе и в Рамитском ущелье с людьми Назарзоды они потеряли 13 человек убитыми и 32 пленными. Кроме того при нападении на отделение полиции города Вахдат убиты 2 путчистов, в том числе родственник ближайшего сподвижника Назарзоды полковника Джунайдулло Умарова - Зиёвиддин Абдуллоев. Силовики, лояльные президенту Эмомали Рахмону, по официальным данным потеряли 9 человек убитыми и 6 раненными, а согласно другим источникам 33 только убитыми. Назарзоду с остатками его людей взять пока не удалось.

Бывший замминистра обороны - не первый силовик, не поладивший с Рахмоном. До него президента едва не сверг командир 1-й бригады таджикской армии, воевавший во время гражданской войны под флагом СССР Махмуд Худойбердыев, которого удалось разгромить только с помощью российских войск. Есть версия, что и бывший командир президентской гвардии Гафур Мирзоев поплатился не за то, что отказался платить боссу с наркотрафика, а за подготовку путча. Популярность Рахмона среди силовиков не очень высока, и держится он главным образом за счёт российских штыков и кредитов, заваливая в ответ благодетелей дешёвым героином.

С другой стороны, Назарзода отличается тем, что является бывшим полевым командиром и сторонником Партии исламского возрождения Таджикистана, попавшим в армию по соглашению между властями и вооруженной оппозицией 1997 года. А вкупе с растущим влиянием исламистов в обществе и в армии это значит, что противостояние может привести к возобновлению гражданской войны.

Подполковник российской 201-ой дивизии Александр Рамазанов в том самом 1997 году рассказывал о войне побывавшему в Таджикистане лидеру нацболов и писателю Эдуарду Лимонову: "Возможно, до 250 тысяч человек погибли, а все началось с приезда в 91-м г. Травкина, Собчака, Велихова. Приехал старший брат и указал младшему — давай в демократию! Эх, неплохой был народ таджики, Эдуард Вениаминович! Из рук выпустили. Нельзя выпускать женщин, детей, животных, скотину из рук". Как видно, слова мудрого полковника остаются актуальными и спустя почти 20 лет.

[2015-09-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
22:43
Журналистов «Аргументов и фактов» возбудила норвежская бандеровка? Они объявили о «наказании» блондинки, хотя та жива-здорова
11:04
Бывший премьер Польши высмеял гренландский поход бундесвера Сравнив немцев с не дошедшим до Москвы Наполеоном
23:35
Воспевавший Бандеру Подоляка считает, что потери России выше, чем считает ВВС Верим только сводкам минобороны России
21:41
Милонов исключил из русских Пушкина и Кутузова Чтобы защитить современных мигрантов
18:03
Прилепин воспел молдавских коммунистов-русофобов Раньше он «не замечал» помощи коммунистического Китая афганским моджахедам
18:23
1418 дней СВО прошло – впереди 3338? Длительность Спецоперации на Украине превзошла Великую Отечественную
17:55
Блогерка Миронова называла воюющих в Донбассе русских пропитыми разбойниками, дураками и убийцами Она же призывала посадить Соловьёва и Прилепина за военную пропаганду
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.1.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!

20.1.2026 Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.

15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.