Обещавшего жестоко наказать Крым депутата-ляшковца арестовали прямо в Раде
Сотрудники Службы безопасности Украины взяли под стражу прямо в здании Верховной Рады депутата от Радикальной партии Олега Ляшко, бывшего заместителя командира карательного батальона "Азов" Игоря Мосийчука. Перед этим большинством голосов с него сняли неприкосновенность по просьбе генпрокурора Виктора Шокина, продемонстрировавшего в зале заседаний видео, на котором ляшковец предлагает решить ряд вопросов за деньги при помощи своего статуса депутата. Кроме того, Шокин объявил, что Мосийчук обвиняется в целом ряде преступлений, в том числе тяжких.
Дорогая редакция давно следила за деятельностью этого персонажа. После начала пророссийских выступлений в Севастополе и Симферополе он обещал "жестоко наказать Крым". Помимо полуострова, он потом требовал наказать за Иловайский котел экс-министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника генерального штаба Виктора Муженко, бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и его зама Геннадия Корбана, министра МВД Аресна Авакова, а также бывшего комбата карательного батальона "Донбасс" Семена Семенченко. Бывшего командира карательного батальона "Айдар" и коллегу по Верховной Раде Сергея Мельничука Мосийчук в свою очередь называл "пророссийской собакой", а пресс-секретаря "Правого сектора" и ещё одного депутата Борислава Березу - "украинофобом". В довершении всего он обвинял президента Петра Порошенко в намерении убить своего фюрера Ляшко, а Сенат США, отказавшийся финансировать неонацистский "Азов", - в голосовании под диктовку "верного сатрапа кровавого тирана Януковича Сергея Левочкина".
Мосийчук до конца остался верен себе и перед арестом кричал журналистам, что генпрокурор Шокин мстит ему "за обвинения в его адрес о том, что он уничтожил материалы дела Гонгадзе, а само дело сфальсифицировал". А также - что "один из заказчиков взрыва и теракта у Верховной Рады Кривецкий по прозвищу Пупс был в администрации президента 30 августа", о чем якобы знает министр Аваков. Но всё было напрасно. Завтра вопрос о заключении Мосийчука под стражу будет решать Печерский суд Киева.
Похоже, что киевская хунта получила добро от вашингтонских хозяев на зачистку наиболее одиозных нациков, и депутатские корочки им уже не помогут. Запасаемся попкорном и ждем продолжения.
[2015-09-18]