Отчёт Генштаба об успехах в Сирии неубедителен
Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба вооружённых сил России Андрей Картаполов составил очень красивый доклад о победах российского оружия в Сирии, но при ближайшем рассмотрении он слишком сильно отдаёт показухой. Например, заявлено, что уничтожено 1623 объекта боевиков (в том числе 249 пунктов управления и узлов связи, 51 лагерь для подготовки террористов, 35 заводов и мастерских, 131 склад боеприпасов и топлива, 371 опорный пункт и укрепленный узел, 786 полевых лагерей и различных баз) и 28 "наиболее одиозных бандглаварей", но где доказательства? Фамилии убитых не озвучены, а фото, показывающие, что так красиво взрывающиеся рекламных роликах ракеты уничтожают боевиков и их матчасть, не продемонстрированы.
Далее заявлено, что, воспользовавшись ударами нашей авиации и флота, сирийская армия перешла в наступление и заняла порядка 50 населённых пунктов. Действительно заняла, только почти все они - мелкие опустевшие деревеньки. Не очищены ни удерживаемые противником пригороды Дамаска и кварталы Алеппо, ни Пальмира, ни анклав, перекрывающий стратегическую дорогу Хама-Хомс. Более того, боевики и сами наступают, выбивая правительственные подразделения из таких же мелких населённых пунктов (в районе Алеппо потеряны Ал-Дувайринах, Ал-Кхалдайя, Балат и Кхан Туман). Правда США и Франция не добились и такого результата, но это лишь доказывает, что их генералы точно так же склонны преувеличивать свои успехи.
[2015-10-31]
|
 |
25.1.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!
|
 |
20.1.2026
Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.
|
 |
15.1.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
|