Каспаровцы и ходорковцы собачатся из-за Форума свободной России
Бывший советник президента Владимир Путина, участник организованного беглым оппозиционером Гарри Каспаровым Форума свободной России в Вильнюсе Андрей Илларионов в своем блоге посетовал, что "на заседаниях ФСР в Вильнюсе, как известно, не было ни учредителя премии им. Бориса Немцова, ни представителей Парнаса, ни активного участия «Открытой России»". Далее он приводит диалог в Институте Кеннана в Вашингтоне, где у издателя либерального портала meduza.io Ильи Красильщика допытывались, почему на нем не освещался Форум. «Это было скучно! Мы не услышали там ничего нового!» – Ответил Красильщик.
На самом деле и Илларионов, и Красильщик лукавят, не называя истинной причины происходящего. А она весьма банальна - между Каспаровым и финансирующим "Медузу" бывшим олигархом Михаилом Ходорковским идет борьба не на жизнь, а на смерть за звание главного российского оппозиционера для Запада и соответствующие преференции. Поэтому как правило ходорковские ресурсы скупо освещают или критикуют каспаровские мероприятия и наоборот. (К примеру, на сайте kasparov.ru размещался резко отрицательный отзыв об организованной Ходорковским в Лондоне дискуссии российских политологов Глеба Павловского и Станислава Белковского под назанием "«Открытая Россия» как Поле чудес"). Что касается находящихся в России лидеров ПАРНАСа Михаила Касьянова и Алексея Навального, а также эксплуатирующей по-полной память о невинно убиенном папаше Жанны Немцовой, то они ведут свою игру. В общем, раздоры продолжают сотрясать либеральных гадюшник как в РФ, так и в эмиграции, не оставляя ему даже призрачных шансов на приход к власти, что, безусловно, является для страны благом.
[2016-03-27]
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
 |
16.9.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.
|
 |
5.9.2026
Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.
|
 |
29.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.
|
 |
27.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.
|
|