По данным адвокатов, Савченко скоро обменяют на Александрова и Ерофеева
Боевик карательного батальона "Азов" Надежда Савченко будет обменяна на отставных (по другой версии - действующих) российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом независимо друг от друга сообщили адвокат Савченко Николай Полозов и защитник Ерофеева Оксана Соколовская. Для Кремля это наилучший вариант, позволяющий убить сразу трёх зайцев. Отбиться от обвинений в отказе от своих пленных. Усилить противостояне в украинском политическом клоповнике, пополнив его склочной и неуравновешенной тёткой с ореолом национальной героини. И, наконец, сгладить позорный провал процесса над ней. Суд так и не ответил на главный вопрос: видела ли подсудимая, что направляет огонь по гражданским лицам, включая погибших российских журналистов - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, или расстояние, на котором она находилась, не давало возможность отличить их от военных? Без ответа на этот вопрос обвинительный приговор выглядел филькиной грамотой. Что же касается других граждан России, томящихся в украиснких застенках, вроде одесского узника по делу 2 мая Евгения Мефёдова, не говоря уже о пророссийских украинских гражданах, брошеных в тюрьмы киевской хунтой, то ни Кремль, ни тем более вписавшиеся за Савченко российские СМИ и правозащитники предпочитают не вспомниать.
[2016-04-22]
|
 |
11.6.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.
|
 |
11.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.
|
 |
31.5.2025
Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».
|
 |
31.5.2025
Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.
|
 |
6.5.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.
|
 |
6.5.2025
Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».
|
|