Чижов вслед за Путиным неуклюже оправдывается за военных РФ в Крыму
Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что во время присоединения Крыма к РФ в феврале-марте 2014 года Москва перебросила туда 9 тысяч военнослужащих в дополнение к 16 тысячам моряков российского Черноморского флота (украинская группировка тогда составляла 18 тысяч человек). По его словам, "в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года, РФ получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тысяч человек личного состава". Таким образом, Чижов хочет сказать, что Россия не нарушила межгосударственных соглашений по вооруженным силам на полуострове. Об этом же ранее говорил президент Владимир Путин, и оба выглядят чрезвычайно глупо. Если, как официально утверждают в Москве (и как оно и есть на самом деле), считать, что российский Крым случайно оказался в составе Украины, то любые способы его вернуть хороши - и неважно, было там 2,5 тысячи российских военных, 25 или 250 тысяч. Ещё более правильно было бы использовать в 2014 году такой подход ко всей Новороссии от Харькова до Одессы. Но на это кишка у Кремля оказалась тонка, поэтому мы и слышим то нелепые оправдания насчет "законной" численности крымской группировки, то глупые утвреждения об отсутствии военных РФ в Донбассе, которые сам же Путин потом опровергает.
[2016-05-19]
|
 |
11.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Писатель и телеведущий Захар Прилепин сообщил об интересном изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе от министерства просвещения. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.
|
 |
31.5.2025
Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».
|
 |
31.5.2025
Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.
|
 |
6.5.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.
|
 |
6.5.2025
Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».
|
 |
3.5.2025
Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.
|
|