Чижов вслед за Путиным неуклюже оправдывается за военных РФ в Крыму
Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что во время присоединения Крыма к РФ в феврале-марте 2014 года Москва перебросила туда 9 тысяч военнослужащих в дополнение к 16 тысячам моряков российского Черноморского флота (украинская группировка тогда составляла 18 тысяч человек). По его словам, "в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года, РФ получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тысяч человек личного состава". Таким образом, Чижов хочет сказать, что Россия не нарушила межгосударственных соглашений по вооруженным силам на полуострове. Об этом же ранее говорил президент Владимир Путин, и оба выглядят чрезвычайно глупо. Если, как официально утверждают в Москве (и как оно и есть на самом деле), считать, что российский Крым случайно оказался в составе Украины, то любые способы его вернуть хороши - и неважно, было там 2,5 тысячи российских военных, 25 или 250 тысяч. Ещё более правильно было бы использовать в 2014 году такой подход ко всей Новороссии от Харькова до Одессы. Но на это кишка у Кремля оказалась тонка, поэтому мы и слышим то нелепые оправдания насчет "законной" численности крымской группировки, то глупые утвреждения об отсутствии военных РФ в Донбассе, которые сам же Путин потом опровергает.
[2016-05-19]
|
 |
25.1.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!
|
 |
20.1.2026
Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.
|
 |
15.1.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
|