Хасиды добились права не учить математику
Израильские религиозные ортодоксы по-прежнему тверды и незыблемы в борьбе за своё право не работать, не служить в армии, а всю жизнь изучать священные книги, паразитируя на шее соплеменников. После формирования правительства без участия религиозных партий премьер-министру Биньямину Нетаньяху удалось добиться отмены закона о бесконечной отсрочке от призыва для учеников религиозных заведений, но на практике их всё равно не призывали. А после частичного развала коалиции светских партий и вхождения в правительство партии "Агудат Исраэль", опирающейся на влиятельные течения хасидов, последовал реванш. Отныне из школ, контролируемых ортодоксами, можно полностью исключать большинство общеобразовательных предметов, включая математику и английский язык, - государство всё равно будет финансировать эти питомники дармоедов и недоучек. (Правительство Нетаньяху три года назад прекратило субсидирование таких учебных заведений). Между тем доля ортодоксов в стране продолжает расти. В их семьях не редкость 10-12 детей, которые, как правило, идут по стопам родителей. Комментируя новый закон, один израильский блогер издевательски заметил: "Гитлер считал, что славянам на оккупированной территории достаточно умения написать своё имя и сосчитать до ста. Теперь его идею воплотят для евреев".
[2016-07-26]
|
![](/pictures/6479.jpg) |
1.2.2025
От редакции
Знамя сонгун. Корейский народ, с чувством гордости вспоминая 2024 год, украшенный поразительными успехами, вошедшими в летопись Родины, более мощной поступью продвигается вперед к новой победе под мудрым руководством лидера страны.
|
![](/pictures/6477.jpg) |
23.1.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Абсолютным триумфом войны кончаются довольно редко. Компромиссный же мир каждый всегда может истолковать по-своему. Следовательно, даже если старина Дональд организует на Украине нечто вроде мира, финал у этого циркового представления может оказаться совершенно неожиданным.
|
![](/pictures/6475.jpg) |
16.1.2025
Юрий Нерсесов
Их нравы. Сейчас патриоты наперебой клеймят Васю, что очень смешно. Их реакция ещё медленнее, чем у динозавра, которому в анекдоте отгрызли кусок хвоста, прежде чем боль от укуса дошла до головы.
|
![](/pictures/6473.jpg) |
13.1.2025
Юрий Нерсесов
День грядущий. В предпоследний год существования Советского Союза будущий вице-спикер Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев и я, грешный, независимо друг от друга рассказали, какими мы видим перспективы России
|
![](/pictures/6471.jpg) |
31.12.2024
Юрий Нерсесов
Деградация. Автор опубликованного в 1969 году скандального романа «Чего же ты хочешь?» Всеволод Кочетов застрелился за 40 лет до смерти вышедшего в 2007 году режиссёра скандального фильма «Груз 200» Алексея Балабанова. Общего между ними нет почти ничего, кроме разве что военного прошлого. И ещё обоих обвиняли в клевете на СССР.
|
![](/pictures/6469.jpg) |
30.12.2024
Николай Коротков
Политический портрет. Выглядит всё так, словно кировский губернатор думал пиарнуться на теме «призыва СВОшников во власть», выдернуть из окопа в мэры парнишку, который, тем самым, будет ему лично обязан и станет руководить с «широко закрытыми глазами» (на всякие мутные схемы своего окружения), а нарвался на Данилу Багрова. Никите Горелову в некотором смысле пришлось даже круче, чем Даниле.
|
|