АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 25 января 2026 » Расширенный поиск
15:56 » Версия для печати
Андрей Дмитриев обратился к главе Центрального района Петербурга с требованием демонтировать Маннергейма

Сегодня лидер петербургского отделения партии "Другая Россия" и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев передал официальное обращение к главе Центрального района Петербурга Марии Щербаковой с требованием демонтировать скандально известную мемориальную табличку Карлу Густаву Маннегрейму. В обращении в том числе сказано -

16 июня 2016 года на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения (улица Захарьевская, д. 22) была установлена памятная доска в честь маршала Финляндии Карла Густава Маннергейма. Факт установки данной доски союзнику Адольфа Гитлера в годы Великой Отечественной войны и организатору блокады Ленинграда вызвал резко отрицательную реакцию у многих ветеранских и общественных организаций, а также у специалистов-историков.

Как мне стало известно из материала, размещенного на сайте Агентства «Интерфакс» в сети интернет (http://www.interfax.ru/culture/518326), со слов главы Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Сухенко К.Э. по этому поводу: "В действующем законодательстве каких-то мер с нашей стороны не предусмотрено. Демонтаж незаконно установленных досок осуществляется районной администрацией по заявлению (но таких заявлений нет - ИФ). Каких от нас действий требовать?"

Таким образом, по мнению Сухенко К.Э., данная доска является незаконно установленной, и я имею право обратиться с заявлением о её демонтаже в Администрацию Центрального района.

Дмитриев также сообщил, что срок рассмотрения обращения составляет 30 дней, и хорошо бы чтобы к сентябрю, ко дню начала блокады, чиновники убрали табличку по-хорошему. "В противном случае горожане сами могут заняться её ликвидацией", - отметил он.

Дополнительную интригу ситуации придает тот факт, что Щербакова баллотируется в ГосДуму от "Единой России", и как будет выкручиваться из темной истории с незаконно установленной доской - не вполне понятно.

[2016-07-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
22:43
Журналистов «Аргументов и фактов» возбудила норвежская бандеровка? Они объявили о «наказании» блондинки, хотя та жива-здорова
11:04
Бывший премьер Польши высмеял гренландский поход бундесвера Сравнив немцев с не дошедшим до Москвы Наполеоном
23:35
Воспевавший Бандеру Подоляка считает, что потери России выше, чем считает ВВС Верим только сводкам минобороны России
21:41
Милонов исключил из русских Пушкина и Кутузова Чтобы защитить современных мигрантов
18:03
Прилепин воспел молдавских коммунистов-русофобов Раньше он «не замечал» помощи коммунистического Китая афганским моджахедам
18:23
1418 дней СВО прошло – впереди 3338? Длительность Спецоперации на Украине превзошла Великую Отечественную
17:55
Блогерка Миронова называла воюющих в Донбассе русских пропитыми разбойниками, дураками и убийцами Она же призывала посадить Соловьёва и Прилепина за военную пропаганду
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.1.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!

20.1.2026 Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.

15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.