1 августа, около 18:30 группа активистов партии "Другая Россия" пришла к зданию Военной академии материально-технического обеспечения в Петербурге, где перед выходными была очищена от краски и вновь открыта "памятная доска" в честь Карла Густава Маннергейма. В доску полетели банки с красной краской, символизирующей кровь блокадников, пролитую гитлеровцами и их пособниками, в том числе, финскими захватчиками.
Затем перед зданием академии был проведен импровизированный митинг, во время которого лидер Петербургского отделения "Другой России" и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев зачитал исторический документ - обращение советских воинов, героических защитников полуострова Ханко от 20 октября 1941 года к "кровавой собаке" Маннергейму. "Всю темную холуйскую жизнь ты драил господские зады, не щадя языка своего, - сказано, в частности, в тексте. - Но мы народ не из нежных, и этим нас не возьмешь. Зря язык утруждал. Ну, хоть потешил нас, и на этом спасибо тебе, шут гороховый. Всю жизнь свою проторговав своим телом и совестью, ты … торгуешь молодыми жизнями финского народа, бросив их под вонючий сапог Гитлера".
Нацболы скандировали: "Маннергейм - вон из Ленинграда", "Хочешь 41-ый - получишь 45-ый" и т.п. Сотрудники ЧОП, поставленные охранять доску, не смогли воспрепятствовать акции. Полиция на место происшествия не приехала, все участвующие в акции нацболы без проблем покинули ее.
Напомним, 27 июля Дмитриев передал официальное обращение к главе Центрального района Петербурга Марии Щербаковой с требованием демонтировать скандально известную мемориальную табличку Маннегрейму, ответственность за установку которой не хотят брать никакие властные инстанции, испугавшиеся народного возмущения. Однако вместо демонтажа последовало демонстративное открытие и отмывание доски.
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.
Дефективный менеджмент. Возникает резонный вопрос к компетенции сотрудников Росавиации и её руководителя, ведь самолёт Ан-2 эксплуатируется с конца 1940-х годов. Зачем же в 2025 году сертифицировать самолет, который летает в гражданской авиации уже 76 лет?!