Кремль вновь повинился перед венграми за 1956 год
Будучи вызван на ковер в министерство иностранных дел Венгрии в связи с сочтенным там недостаточно комплиментарным сюжетом в программе Дмитрия Киселёва "Вести недели" о подавлении советскими войсками восстания 1956 года, посол РФ в Будапеште Владимир Сергеев сообщил, что «официальная позиция Российской Федерации была изложена в 1992 и 2006 годах российскими руководителями, и с тех пор она не претерпела никаких изменений». Имеется в виду осуждение тогдашних действий СССР Борисом Ельциным и подтверждение этого Владимиром Путиным во время визита в Венгрию.
Понятно, что на сегодняшний день Венгрия занимает одну из наименее враждебных к России позицию среди восточноевропейских стран и портить отношения на пустом месте не стоит. Однако посол вполне мог ограничиться констатацией того, что Киселёв высказывал своё частное мнение и у нас свобода слова, а не посыпать вновь голову пеплом. Тем более, что с течением времени вскрываются всё новые исторические обстоятельства событий, к примеру, передающие весьма неприглядный образ руководителя этого самого восстания (подробности в статье "Имре Надь - доносчик как национальный герой").
[2016-10-26]
|
 |
20.1.2026
Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.
|
 |
15.1.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
|