Мединский присвоил себе разгром немцев под Москвой
Поскольку историческую реконструкцию, посвящённую 75-летию парада 7 ноября 1941 года в Москве организовало Российское военно-историческое общество во главе с министром культуры Владимиром Мединским, знающие его люди ожидали кучу глупостей и гадостей. Прогнозы оправдалиcь с избытком. То, что из песен "Артиллеристы, Сталин дал приказ!" и "Броня крепка" вычеркнут Сталина, предполагалось, но РВИО к тому жерешило пропиариться и наклеило на проходившую по Красной площади военную технику свою эмблему. "Катюши", военные автомобили и броневики гордо проехались перед обалдевшей публикой с двуглавыми орлами, создав впечатление, что немцев от Москвы отбросили сотрудники Мединского. Вполне логично: если на шествии "Бессмертный полк", где по уставу можно носить только портреты участников Великой Отечественной войны, появляется изображение, расстрелянного за 23 года до её начала Николая II, то почему бы на советские танки орлов не налепить? Возможно, что на 80-летие парада всё это совместят, поведав нам, как царь-батюшка Гитлера побил, а впереди победоносного воинства Мединский с шашкой на лихом коне скакал.
[2016-11-08]
|
 |
27.3.2025
Николай Волынский
Общество зрелищ. Фильм этот якобы о Пушкине Александре Сергеевиче. Так было объявлено. И нужно сказать сразу: фильм – знаковый для нашего времени. И весьма замечательный. Как замечательной может быть граната с выдернутым кольцом, но в яркой конфетной упаковке. Вам говорят: «Вкусно, угощайтесь». Вы доверчиво берете и в течение 12 сеансов так же доверчиво, как последний олух, ее разворачиваете. И бум! – мозги набекрень
|
 |
24.3.2025
Андрей Дмитриев
Наследие предков. Кумарская битва, случившаяся в 1655 году на берегах реки Амур, – событие, которое вспомнит далеко не каждый даже из знатоков отечественной истории. Если произошедшие тогда же, в царствование Алексея Михайловича, войны с Польшей и Турцией из-за Украины подробно описаны в учебниках, то события на далекой восточной «украине» (то есть окраине) вниманием обойдены. И совершенно напрасно.
|
 |
21.3.2025
Петр Баранов, Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мы не пираты и потому не имеем права уподобляться хохлам и англосаксам. Мы должны играть исключительно по их правилам, а свои правила придумывать не должны. Ну а совпадение интересов отечественных кинохалтурщиков и их покровителей в госструктурах с интересами наших заклятых друзей из Лондона и прочих притонов пиратства и разврата тут совершенно не причём!
|
 |
18.3.2025
Борис Костин
Общество зрелищ. Вдруг в культурную жизнь Москвы и Петербурга врывается Игорь Матвиенко со своей этно-оперой «Князь Владимир», на которую Президентский фонд отвалил за три года ни много ни мало почти 200 миллионов рублей! Это потрясающее сценическое безобразие было высоко оценено экспертами, гранты были получены, а то, что результат — пшик, так это, как говорится, tastes differ.
|
 |
17.3.2025
Юрий Нерсесов
Их нравы. Нежная любовь к соплеменникам Макфола прорывается у Маркова и сейчас. Уже в разгар украинского кризиса, после массовых поставок Киеву американского оружия и санкций, наложенных на Россию, он трогательно поздравлял заокеанских друзей с Днём независимости. Ну а блок НАТО воспевал ещё незадолго до наступления ВСУ в Курской области.
|
 |
15.3.2025
Андрей Дмитриев
Политический портрет. «Будь ты проклят, Горбачёв!» – Cпел Михаил Елизаров, и, наверное, большинство наших соотечественников с такой оценкой согласны. Особенно глядя на ту же СВО, когда за последствия распада СССР приходится расплачиваться кровью поколениям русских людей, которые родились уже после 1991 года.
|
|