АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 13 марта 2026 » Расширенный поиск
14:14 » Версия для печати
Победа Додона может привести к новой попытке сдачи Приднестровья

Избрание лидера Социалистической партии Молдовы Игоря Додона президентом страны вызвало в Москве новый взрыв энтузиазма. Уже пошли заявления о грядущем урегулировании Приднестровского вопроса, то есть объединении Молдовы и Приднестровской Молдавской республики в единую федерацию. При этом "объединители" не хотят думать, что будет если додоновские социалисты потеряют власть (они и сейчас не имеют парламентского большинства и не входят в правительство) или сменят курс на прозападный (как это сделала Компартия, одним из лидеров которой был тот же Додон). Тогда Москва и Кишинёв подписали так называемый "Меморандум Козака", согласно которому Молдова после переходного периода в 2015 году полностью устанавливала контроль над Приднестровьем, а российские войска выводились из него не позже 2020 года. К счастью, тогда в США сочли условия "Меморандума" слишком мягкими и заставили коммунистический режим Молдовы отказаться от него. Не хотелось бы, чтобы история повторялась и Кремль сдал единственный славянский регион за пределами РФ, где народ с оружием в руках отстоял в 80-е гг. право быть с Россией.

[2016-11-14]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.