Трижды уголовник Израйлит стал жертвой разборок питерских чекистов
За последнее десятилетие существования Советского Союза будущего генерального директора ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита сажали трижды - в советские времена за спекуляцию валютой, наезд на пешехода и контрабанду. В разгар демократии его освободили, а с приходом Владимира Путина для Валерия Соломоновича настали золотые времена. Ему покровительствовали влиятельнейшие "питерские чекисты" - начальник Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента Владимир Якунин и руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров. Первый, возглавив совет директоров "Усть-Луги", сделал Израйлита гендиректором, с младшим сыном второго сын Соломона владеет ООО "Агрофирма Ручьевский разлив". Не ударь по России международные санкции и экономический кризис, ФСБ вряд ли заинтересовалось бы судьбой 1,5 миллиардов рублей, похищенных в ходе строительства и эксплуатации порта в Усть-Луге. Но с каждым годом сфер для попила и освоения становится всё меньше, а потому "питерские чекисты" всё чаще рвутся к горлу бывших соратников - в данном случае ушедших на пенсию Якунина и Мурова. Возможно, ветеранам придётся спасаться за границей, куда уже начался исход связанных с ними персон. Старший сын Якунина Андрей стал гражданином Великобритании и переселился туда, а ближайший подельник Израйлита - бывший руководитель ОАО "Усть-Лужская проектно-инжиниринговая компания" Александр Зарецкий - сбежал в Израиль.
[2016-12-30]
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
|