На путинского саентолога у Трампа нашелся правый ленинец
Президент США Дональд Трамп сформировал новое подразделение в Белом доме - Совет стратегических инициатив, которое возглавит его главный помощник Стивен Бэннон. Это делает его одним из самых влиятельных людей в американской верхушке. Интересно, что Бэннон - человек не просто креативный менеджер, фактичес ки вытащивший компанию шефа после провалов предыдущего руководства, но и весьма оригинально мыслящий. Он со своей медиа-группой Breitbart считается идеологом и рупором движения новых правых (alt-right), сторонников традиционных ценностей и национального суверенитета. При этом Бэннон является противником как демократов, так и республиканцев, черпая (по собственному признанию), вдохновение у Владимира Ленина: «Ленин хотел уничтожить государство, и это тоже моя цель. Я хочу сделать так, чтобы все рухнуло, и разрушить сегодняшний истеблишмент». В подобных кадровых решениях особенно хорошо чувствуется разница между Трампом и Владимиром Путиным, который долго кормил народ байками об очищении власти от "поураганивших в 90-е", а минувшей осенью назначил главой управления внутренней политики своей администрации видного в прошлом адепта церкви Саентологии, ельцинского премьера, патентованного либераста и глобалиста Сергея Кириенко. (Подробности - в статье "Зачем Путину саентология?")
[2017-02-06]
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
|