Басилашвили поддержал РПЦ и её противников в борьбе за Исаакий
Актер Олег Басилашвили наряду с писателем Яковом Гординым, режиссером Александром Сокуровым и другими представителями прогрессивной интеллигенции поставил свой автограф под обращением в поддержку запланированного на 19 марта либеральными партиями "Марша в защиту Петербурга" (хотя никакого марша на самом деле не планируется, а вместо него будет традиционный митинг в "загончике дяди Жоры" - на Марсовом поле). Парадокс тут в том, что главным лозунгом акции станет протест против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, в то время как сам Олег Валерьяныч эту передачу двумя руками поддерживает.
"С какой целью был построен Исаакиевский собор, объясните мне? Чтобы там музей сделать?" - Недавно заявлял он. - Если построен для Бога, пусть Богу и служит, а музей надо в другом месте сделать".
Политическая шизофрения у старичка налицо. Так и представляем, как сохранивший трепетное отношение к РПЦ демократа перестроечной волны Басилашвили выходит на марш с плакатом "Исаакий - церкви!", а на него с гневом кидаются градозащитники и лгбт-активисты, клеймят провокатором и сдают полиции.
[2017-03-06]
|
 |
20.1.2026
Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.
|
 |
15.1.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
|