АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 26 апреля 2024 » Расширенный поиск
20:13 » Версия для печати
Полтавченко прикрыл "загон дяди Жоры"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко исключил из списка мест с особым порядком проведения публичных мероприятий Марсово поле. Чтобы понять абсурдность данного решения, надо вспомнить историю вопроса. В 2012 году городские власти ограничили право граждан протестовать возле органов власти, вроде Смольного или Законодательного собрания, а также в ключевых местах исторического центра города. Взамен было объявлено о создании нескольких "гайд-парков", где митинговать можно будет без санкции властей, главным из которых стало Марсово поле (другие площадки расположены на окраинах). Радикальная оппозиция в лице партии "Другая Россия" тут же окрестила это место "загоном дяди Жоры", отказалась туда ходить и требовала соблюдения прав граждан на свободу собраний у Гостиного двора, где и задерживалась полицией. Более умеренные оппоненты властей разной идейной ориентации плевались, но под дубинки не хотели и в итоге плелись в загон.

Ситуация пришла к финалу после массовых выступлений сторонников Алексея Навального 26 марта и 12 июня 2017 года, проходивших именно на Марсовом поле. После этого в Смольном было принято решение тему прикрывать. Прикол состоит в том, что по факту акции на Марсовом всё равно приходилось согласовывать, и чиновники отказывали в проведении "навальнингов", мотивируя это тем, что там намечены иные мероприятия. То есть по сути ничего не меняется, просто градоначальник официально прикрыл фальшивый "гайд-парк" имени себя.

[2017-08-21]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.4.2024 Юрий Нерсесов
Акулы пера. Защитники нелегальной миграции, этнический криминал и суровые бородатые террористы просто обязаны обратить внимание на столь ценный ресурс. Если, конечно, уже не обратили.

1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.