Из администрации президента спущена бумажка. Привлечь 18 марта народ на избирательные участки конкурсами с ценными призами. Планируется предложить посылать организаторам селфи с избирательных участков с обещанием наградить айфонами авторов лучших снимков. Похоже, у замглавы президентской администрации Сергея Кириенко-Израителя иные музыкальные вкусы, чем у ранее курирующего на этом посту политические процессы Владислава Суркова-Дудаева. Тот был фанат "Агаты Кристи", а этот, похоже, творчески переосмыслил песню "Белые ленты" группы "Рабфак": "Я Путина предал за новый "Айфон", поскольку тот тоньше и легче, чем он". И заменил "предал", на "выбрал".
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.