АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 21 июня 2026 » Расширенный поиск
21:06 » Версия для печати
Убитый Джемаль собирал информацию о российских ЧВК по заданию Ходорковского

Погибший в Центрально-Африканской республике вместе с двумя коллегами журналист Орхан Джемаль приехал туда по заданию беглого олигарха Михаила Ходорковского. Он расследовал деятельность действующих в ЦАР российских частных военных компаний, а перед отъездом обличил на "Эхе" стоящего за ЧВК "Вагнер" близкого к Кремлю авторитетного бизнесмена Евгения Пригожина. Вместе с ним работал и погиб продюсер фильма "Мой друг Борис Немцов", защитник украинского террориста Олега Сенцова Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

О своём бывшем шефе - редакторе "Новой Газеты" и защитнике чеченских боевиков Дмитрии Муратове - Джемаль напротив отозвался с восхищением. В последнем интервью "Радио Свобода" он определил свою позицию в событиях на Украине, заявив "я - "укроп", я проукраинский человек" и разъяснив, что войну в Донбассе устроила Россия. Русское население Крыма Джемаль назвал приплодом НКВД-шников, заселённых в дома выселенных татар. (Хотя согласно переписи 1939 года на полуострове жило лишь 218 879 татар, а русских - 558 481 ). Подобное рвение не помешало майданутым СМИ объявить погибших "пропагандистами Кремля".

[2018-07-31]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.