Студентка юрфака СПбГу и горячая поклонница Владимира Путина Анна Довгалюк призывает обливать водой с отбеливателем мужчин сидящих в городском метро с широко раздвинутыми ногами. В специальном ролике Довгалюк показывает, что это нужно делать перед остановкой, чтобы сбежать и не получить по шее. В кадре видно, что облитые сидят в полупустом вагоне и их ноги никому не мешают. О том, что отбеливатель - химическое вещество, которое может вредно влиять на кожу, подозреваемая в оказании экскорт-услуг хулиганка не упоминает. По сути тёлка занимается тем же, чем и созданные из огрызков движения "Наши" путинюгенды "СтопХам" и "Лев против". То есть стравливает россиян между собой, чтобы ссорились и дрались, хоть из-за раздвинутых ног в метро, хоть из-за неправильной парковки. Лишь бы между собой, а не против власти. Впрочем, пока публика не особо впечатлилась - на данный момент ролик набрал 712 лайков и в десять раз больше дизлайков.
Эхо истории. Писатель Захар Прилепин скорбит, что народ слабо интересуется историей казаков, предпочитая им идейно чуждых мушкетёров. Однако воспетый им Игнат Некрасов занимался практически тем же самым, что делал два столетия спустя Донской атаман Пётр Краснов. А именно встал на путь предательства: Некрасов перешел на сторону Турции, Краснов присягнул Третьему Рейху.
Литература. Когда Михаил Горбачёв начал второе после Никиты Хрущёва разоблачение Иосифа Сталина, к процессу подключилось и множество писателей, ранее послушно колебавшихся вместе с линией партии. Некоторые обличители считались ветеранами Великой Отечественной войны, что придавало их гневным речам особый вес. Пока архивы были закрыты, лгунам всё сходило с рук, но затем они стали открываться. И рассказы многих фронтовиков-антисоветчиков о своём героическом прошлом обернулись дешёвыми фальшивками.
ЖЗЛ. Запомнился именно белоснежный китель, такие и сейчас в ходу у флотского руководства. Не зная фактуры, можно подумать, что адмирал германских корней. Однако нет, Владимир Филиппович Трибуц происходил из крестьян Минской губернии. А фамилию такую дал всему селу ещё во времена крепостного права барин по своей прихоти.
Война и мир. Поздравляя российских моряков в их праздник, Владимир Путин на сей раз избежал экскурсов в историю, по части которой он не слишком силён. Однако именно сейчас есть смысл перечислить успехи нашего флота, многие из которых так и просятся на киноэкраны.
Эхо истории. Присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы вовсе не было принесено на штыках советской армии. То есть штыки имели место, но носили сугубо вспомогательный характер. Крови пролито почти не было. Основным оружием были политические технологии, грамотно использованные руководством СССР. Тогда это называлось «солнечные революции».
Война и мир. На Украине вслед за переворотом последовала война в Донбассе, где на помощь восставшим против нового режима пришли российские добровольцы. В Сирии друзы тоже вступили в борьбу с новым режимом и рядом с ними сражаются граждане Израиля. Может, среди них и какой-нибудь Изя Стрелковкер арабов крушит...