АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 15 марта 2026 » Расширенный поиск
15:04 » Версия для печати
"Хрен вам, а не Курилы": «Другая Россия» атаковала консульство Японии в Петербурге (видео, фото)

Сегодня в Санкт-Петербурге партия «Другая Россия» провела акцию протеста у консульства Японии против требований о передаче ей южно-курильских островов. Около 14.00 четверо активистов развернули баннер «Хрен вам, а не Курилы!» и партийный флаг, а также разбросали листовки. Они скандировали «Мистер Абэ, вам здесь не рады», «Землей не торгуем!» и «Крым - наш, Курилы - наши!» Один из участников был задержан охранявшим консульство сотрудником правопорядка и доставлен в 78 отдел полиции, однако через несколько часов отпущен без составления протокола.

Напомним также, что 19 января в Петербурге прошел согласованный массовый пикет против передачи возможной передачи островов Японии. Он собрал около 100 человек, в акции приняли участие представители левых и правых патриотических организаций - «Другой России», «Левого Фронта», «РОТ-Фронта», ПДС НПСР, Идентаристов России и других.

Как отметил в ходе пикета лидер «другороссов» северной столицы Андрей Дмитриев, либералы категорически не правы, рассказывая, что СССР в 1945 году «вероломно напал на Японию». Во-первых, ранее она не объявила войну нам только потому, что была занята военными действиями на огромных пространствах от тихоокеанских островов до Китая, Индокитая и Индии. И зверства, которые там творили японцы, были почище гитлеровских. А во-вторых, Иосиф Сталин выполнял обязательства перед союзниками по антигитлеровской коалиции. «Это была славная война: РККА разгромила мощную Квантунскую армию, освободив Маньчжурию и Корею, и могла пойти дальше. Красные флаги уже готовили в Сеуле, к советской зоне мог отойти и остров Хоккайдо, о чем японцам не мешало бы помнить.»

Текст листовки:

Ни пяди русской земли!

С ноября прошедшего года, когда президент Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ во время Восточноазиатского саммита в Сингапуре, мы наблюдаем попытку наглой торговли россйскими территориями со стороны правительства РФ. Мы не знаем и никогда не узнаем реальную цену, которую запросил Путин за сдачу Курильских островов, но какова бы она ни была, торговля русской землей недопустима! Ни один клочок земли, политый кровью советского солдата не должен быть разменной монетой во внешнеполитических игрищах Кремля.

Напомним, что Курильские острова были взяты Советской Армией в ходе Курильской десантно-штурмовой операции, проводившейся в августе 1945 г. против Японии, являвшейся союзником гитлеровской Германии. Пересмотр статуса Курильских островов нынешним правительством РФ проходит под требованием признания Японией результатов Второй Мировой, но, фактически, является попыткой пересмотра ее итогов.

Отсутствие мирного договора с Японией тревожит только воспаленные умы кремлевских политтехнологов, стремящихся прикрыть очередную афёру "путинской вертикали" благовидным предлогом. 70 с лишним лет данный вопрос тревожил только японцев, нагло именовавших Курилы своими временно утраченными "северными территориями", а тут на те!

Правительство РФ так раззадорило японского премьера Абэ, что тот поклялся на могиле своих предков поставить точку в переговорах с Россией. Со своей стороны можем порекомендовать японскому премьеру поставить точку в своей биографии в духе японского кодекса чести, т.к. русский народ никогда не признает сдачи своей территории!

Видео с акций 19 и 20 января

[2019-01-20]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.