Ненавидящий Ленина путинист Бортко выдвинут в губернаторы Петербурга от КПРФ
Пленум петербургского горкома КПРФ избрал партийным кандидатом на губернаторских выборах кинорежиссёра Владимира Бортко. Являясь депутатом Госдумы от КПРФ, он называет Владимира Ленина самым ненавистным для себя человеком и поддерживает Владимира Путина, считая, что страна без него рухнет. Для и.о. губернатора от "Единой России" Александра Беглова 72-летний, никогда не занимавшийся городским хозяйством и идейно почти неотличимый от "медведей" Бортко станет удобным спарринг-партнёром. Который, исполняя эту роль, расплатится за думские выборы 2016 года, когда в его округе "Единая Россия" любезно отказалась выдвигать своего кандидата. Впрочем после призыва лидера КПРФ Геннадия Зюганова "забыть старые проблемы и сплотиться вокруг власти" ожидать иного было бы смешно.
[2019-03-04]
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
 |
9.2.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
|
 |
7.2.2026
Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
|
|