Пропагандисты Пригожина запутались в программе Собчак
Создание типа оппозиционной Партии перемен чрезвычайно выгодно для Владимира Путина. Партия экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и светской тусовщицы Ксении Собчак неминуемо перегрызётся с конкурентами в лице Навального, Касьянова и Явлинского, а потом скорее всего со скандалом развалится. Президентские выборы показали, что Ксюша является в Кремль по первому свистку и делает всё, что ей велит обитатель главного кабинета. С его подачи лидеры партии могут даже переспать друг с другом и на радость почтеннейшей публике получить по морде от ревнивых официальных супругов. Однако пропагандисты авторитетного бизнесмена Евгения Пригожина не поняли счастья хозяина своего босса и взялись за разоблачение партии, но как-то странно. Оказывается, Собчак с Гудковым виновны в попытке превратить Россию в парламентскую республику, которая, по мнению обличителей, является "банановой". И ещё объявляют Россию частью Европы, в которой рабами торговали и китайцев опиумом травили.
Пригожинцы в очередной раз продемонстрировали свою безграмотность. Определение "банановая республика" от американского юмориста О. Генри обозначает не парламентскую республику, а марионеточный режим, контролируемый американскими корпорациями. Например, "Юнайтед Фрут Компани", которая выращивала в Гватемале бананы - отсюда и термин. режимы эти были не парламентскими, а наоборот возглавлялись президентами-диктаторами уделявшими особое место духовным скрепам. С работорговлей ещё смешнее. Рабами торговали ещё в Древней Руси, о чём писали Борис Рыбаков, Игорь Фроянов о и многие иные крупные историки, опиравшиеся на документы того времени. Та же самая ситуация и с опиумом. В работе доктора исторических наук Владимира Шкунова "К вопросу о российско-китайской торговле в 30-40-х гг. XIX века" со ссылкой на исследования российского генштаба сообщается, что опиум в Китай продавали отнюдь не только бездушные британцы. По данным Шкунова, «закупая в Ирбите и Нижнем Новгороде опиум по цене от 214 рублей 28 копеек до 228 рублей 57 копеек за пуд, российские купцы продавали его в Китай на вес серебра, сначала по 628 рублей 55 копеек, а потом и по 880 рублей за пуд, что обеспечивало 3–4-кратную прибыль. Такой громадно-выгодный барыш позволял нашим купцам остальные вывозные товары продавать фактически за ничто, чем, конечно, они были введены в большее употребление, и торговля наша с Китаем начала быстро развиваться. Несмотря на последовавший в 1840 году запрет на ввоз опиума, его экспорт не прекратился и в последующие годы, к середине XIX века по всей восточно-сибирской границе процветал контрабандный вывоз наркотика». Не сомневаемся, что, отправив в за Амур очередную партию наркоты, экспортёры обильно жертвовали на храмы. Хотя, в отличие от своих преемников, пиарщиков для обличения растленного Запада не нанимали.
[2019-03-07]
|
 |
15.1.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
|