"А ты оскорбил власть?" - на Невском ругали Беглова и Путина
1 мая в городе на Неве в этом году проходило в нервозной обстановке - впервые за историю города полция установила рамки досмотра и лютовала на подходах к акции, в частности, схватив четырех активистов "Другой России". Колонна партийцев с баннером с изображением сказочного бунтаря Чиполлино, вопрошающего: "А ты оскорбил власть?" проследовала по Невскому проспекту. По ходу движения нацболы скандировали лозунги про врио градоначальника, вроде "Беглов - беги из Петербурга" или "Беглова - к Собчаку". Лидер петербургского отделения партии Андрей Дмитриев пояснил, что нацболы желают ему не физической, но политической смерти, а также призвал бороться с навязыванием "дяди Саши" городу и фарсовыми выборами. Упоминание фамилии градоначальника вызывало нервную реакцию у представителя комитета по законности и правопорядку, однако обошлось без задержаний.
Зато полицейские отыгрались на либералах: сперва свинтили несколько человек, сочтя "неправильными" для Первомая антипутинские плакаты, а после остановки колонны на Невском и тщетных уговоров пройти дальше достаточно жестко разогнали остальных. Был препровожден в автозак и депутат Законодательного собрания от партии Роста Максим Резник, которого впрочем быстро освободили после вмешательства полицейского начальства и даже принесли извинения. В то же время СМИ, считающиеся близкими к подкремлёвскому ресторатору Евгению Пригожину, начали массиованные наезды, что-де оппозиционер был "обкуренным". Это напоминает недавнюю президентскую кампанию на Украине, когда у Петра Порошенко пытались представить его конкурента Владимира Зеленского наркоманом. Как известно, Зеленский сдал анализы, не выявившие содержания наркотиков в организме, а пан Петро выборы с треском продул. Согласится ли пройти тест Резник - пока неизвестно.


[2019-05-02]
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
 |
9.2.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
|
 |
7.2.2026
Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
|
|