АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 20 октября 2026 » Расширенный поиск
14:21 » Версия для печати
Хрущёв отказался отдавать Курилы без вывода баз США из Японии - Лавров согласен

Пресс-служба МИД РФ во главе с Марией Захаровой обвинила средства массовой информации в искажении слов своего босса Сергея Лаврова. Её поддержал телеведущий Владимир Соловьёв и прочие пропагандоны. Все они утверждают, что Лавров не озвучивал условия передачи oстровов Японии и налицо недопустимая дезинформации. Но что заявил сам министр? "Сначала подписание договора, а затем рассмотрение вопроса не о возвращении, а о передаче в духе доброй воли двух островов". Согласно советско-японской декларации 19 октября 1956 года, так и предполагалось, но 27 января 1960 года советское руководство во главе с Никитой Хрущёвым денонсировало документ. Причина известна: размещение в Японии военных баз США. Лавров же, хотя и посетовал на этот счёт, увязывать возврат островов с выводом баз США не стал. То есть показал, что режим готов на куда бОльшие уступки, чем при Хрущёве. Похоже, решив отвлечь народ от скандалов вокруг выборов в Мосгордуму Кремль сработал скорее против себя. Показательно, что это произошло на молодёжном форуме "Территория смыслов", где ранее Лаврова уделала по украинскому вопросу питерская студентка Оксана Борисова.

[2019-08-16]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.