Мединский гонит школьников смотреть Бондарчука
Министр культуры Владимир Мединский готовит создание очередного бюрократического органа - Единой федеральной кинокомиссии. Новая организация должна координировать работу региональных кинокомиссий и вообще способствовать развитию кино. Ну а прежде всего - обеспечивать более эффективный попил кинобюджета и безбедное существование своих сотрудников, которые пополнят и без того необъятный чиновничий аппарат России.
Озаботился Мединский и продвижением своего партайгеноссе по "Единой России" Фёдора Бондарчука. В разработанный министерством "Культурный норматив школьника" вошли бондарчуковские фильмы "Девятая рота" и "Притяжение". Первый - подлейшая клевета на советскую армию. Наголову разгромившая афганских моджахедов и потерявшая лишь 6 человек рота превращена в кучу дегенератов, которые ещё и почти все гибнут. Второй - политкорректная пакость, разоблачающее нетерпимое к "понаехавшим" русское быдло с намёком на сбитый им над Донбассом "Боинг"... Ничего удивительного в подобном выборе нет. Чего ещё ожидать от министра, лично вешавшего в центре Петербурга, мемориальную доску финского маршала Маннергейма, морившего жителей города голодом во время блокады?
[2019-09-17]
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
 |
25.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.
|
 |
22.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».
|
 |
19.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.
|
 |
19.5.2026
Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.
|
|