Мединский гонит школьников смотреть Бондарчука
Министр культуры Владимир Мединский готовит создание очередного бюрократического органа - Единой федеральной кинокомиссии. Новая организация должна координировать работу региональных кинокомиссий и вообще способствовать развитию кино. Ну а прежде всего - обеспечивать более эффективный попил кинобюджета и безбедное существование своих сотрудников, которые пополнят и без того необъятный чиновничий аппарат России.
Озаботился Мединский и продвижением своего партайгеноссе по "Единой России" Фёдора Бондарчука. В разработанный министерством "Культурный норматив школьника" вошли бондарчуковские фильмы "Девятая рота" и "Притяжение". Первый - подлейшая клевета на советскую армию. Наголову разгромившая афганских моджахедов и потерявшая лишь 6 человек рота превращена в кучу дегенератов, которые ещё и почти все гибнут. Второй - политкорректная пакость, разоблачающее нетерпимое к "понаехавшим" русское быдло с намёком на сбитый им над Донбассом "Боинг"... Ничего удивительного в подобном выборе нет. Чего ещё ожидать от министра, лично вешавшего в центре Петербурга, мемориальную доску финского маршала Маннергейма, морившего жителей города голодом во время блокады?
[2019-09-17]
|
 |
2.12.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.
|
 |
1.12.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.
|
 |
30.11.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
|