Щёлковская "Юнармия" пытается зачистить блог от подозреваемого в педофилии начштаба
Отделение "Юнармии" Сергея Шойгу в Щёлковском районе Московской области судорожно зачищает свой блог от упоминаний о своём бывшем начштабе Алексее Наавгусте, подозреваемого в растлении своей несовершеннолетней воспитанницы. Сразу после задержания Наавгуста министерство обороны заявило, что он не имеет отношения к "Юнармии", а когда ему ткнули в нос записи на сайте, доказывающие обратное, их начали судорожно стирать. Стирают плохо, фоток бывшего начштаба на сайте ещё много, между тем, как и предупреждала дорогая редакция, дело может развалиться - потерпевшая отказалась от своих показаний, заявив, что дала их под давлением следователя. Если офицер и вправду окажется невиновен, на его примере отлично проявится вся сущность современного кремлядского патриотизма: отрекаться от своих при первом же подозрении. Если, конечно, речь не идёт о проверенном подельнике по распилу и освоению.
[2019-10-08]
|
 |
22.8.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Мао был, во-первых, бунтарем по натуре, и, во-вторых, философом. И в свои 70 лет не переставал размышлять о путях китайской революции. «Законы марксизма запутаны и сложны, но в конечном итоге они сводятся к одному: Бунт дело правое», – говорил он ещё будучи партизанским лидером, в 1939 году. Действительно... ну не раздолбал еврея Маркса, а, скажем так, творчески переработал.
|
 |
21.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
|