В Луганске приостановлена деятельность партий, но не всех
В интервью порталу prometej.info бывший депутат Луганского облсовета и лидер компартии ЛНР Максим Чаленко оправдал запрет на деятельность своей организации: "В связи с принятым решением — законом о военном положении 14 года, с мая месяца профессиональная деятельность всех политических партий на территории Луганской Народной Республики приостановлена. Это связано с военным положением, в принципе, достаточно объективное решение. В связи с этим структуры Коммунистической партии Украины, которая действовала на этой территории, временно находятся в состоянии ожидания".
На первый взгляд логично, однако на самом деле в республике официально действуют организации "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз". Официально это не общественные движения, но фактически - именно партии. Особенно "Мир Луганщине", председателем которой является глава ЛНР Леонид Пасечник. Товарищи же Чаленко изначально именовались Союзом коммунистов Луганщины, но легализации это не помогло. Когда Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье воевали за независимость, компартии там никто не запрещал и победе это не помешало. Изначально не вставал об этом вопрос и в ЛДНР. Похоже, московские кураторы перестарались.
[2019-10-11]
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
|