АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 10 декабря 2025 » Расширенный поиск
15:53 » Версия для печати
Посла России в Латвии Лукьянова предложили отправить в Уганду

В воскресенье Петербурге перед консульством Латвии состоялся митинг против притеснения русских в этой прибалтийской стране. Организатором выступила "Другая Россия", кроме того в акции, собравшей под сотню человек, приняли участие левые и правые патриотические организации от Идентаристов и МАРСа (штрассеристы) до "Левого Фронта" и молодежки КПРФ.

Выступающие вспомнили последние русофобские инициативы латвийских властей, начиная от ликвидации обучения на русском языке не только в школах, но и в детских садах и заканчивая планами по сносу памятника Освободителям Риги. Не забыли и пророссийских активистов, преследуемых по политическим мотивам.

Лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев в своем выступлении затронул дело Александра Гапоненко, для которого прокуратура потребовала 1 год и 9 месяцев заключения за критические статьи против властей Латвии, а один из плакатов был посвящен делу Олега Бурака, которого обвинили в шпионаже в пользу России (обвинение благополучно разваливается, и теперь на него и его родных давят, принуждая оговорить себя). Отдельно Дмитриев упомянул о внешней политике России, не препятствующей, а иногда и открыто потворствующей развитию русофобии в Прибалтике. Так, посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов заявлял, по поводу протестов местного населения в защиту русских школ, что образование на русском языке надо ехать получать в России. По этому поводу было предложено отправить лукьянова послом в Уганду, где русских нет и нанести много вреда интересам России он не сможет.

[2019-10-21]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
8.12.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.

2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.

1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.