АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 19 октября 2026 » Расширенный поиск
21:26 » Версия для печати
Лекция Андрея Дмитриева: "Энвер Ходжа: албанский бункер социализма"

6 ноября, в среду, в рамках проекта "Квартирник" в ИА Росбалт (Марсово поле, д.3) историк и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев прочтет лекцию о социалистчиеской Албании.

29 ноября 1944 года — 75 лет назад — Албания была очищена от немецко-фашистских войск. Особенность этой операции состояла в том, что страну освободили не страны антигитлеровской коалиции, а местные партизаны, которыми руководил молодой командир Энвер Ходжа. Более 40 лет — с 1944 по 1985 год — он железной рукой правил Албанией. Ходжа был одним из самых интересных и экстравагантных коммунистических вождей. До конца жизни он остался верен идеалам Ленина и Сталина: в 1979 году в Албании торжественно отмечалось 100-летие «отца народов». Товарищ Энвер резко критиковал другие страны соцлагеря: соседнюю Югославию, Советский Союз, Китай, порвав в итоге с ними и поддерживая отношения лишь с КНДР и Кубой. При этом обладал прекрасным чувством юмора: его заметки о советских руководителях постсталинской поры высмеивают их настолько желчно и остроумно, что книги Ходжи, как и албанская периодика, были запрещены в СССР.

Будет также затронута тема повседневной жизни Албании при Ходже, о которой существует немало мифов. Зачем строились бункеры – по одному на каждых четырех жителей? Как пытались отменить товарно-денежные отношения? Правда ли, что албанцам было запрещено купаться в море? Ответы на эти и другие вопросы можно будет услышать на лекции в Росбалте. Начало - в 19.00.

[2019-11-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.