Убийство главы Центра "Э" Ингушетии напомнило о его предшественнике - вымогателе и садисте
Расстрел неизвестным киллером начальника Центра по борьбе с экстремизмом Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, убитого вместе с братом, заставляет вспомнить о мрачной репутации его конторы. Предшественник Эльджаркиева Тимур Хамхоев и шестеро его подчинённых осуждены на сроки от 3 до 10 лет. Они признаны виновными в убийстве, вымогательстве, пытках и других преступлениях. Эльджаркиев проходил по делу как свидетель, но уже при нём в республике началось расследование очередного дела о пытках, причём один пострадавших приписал покойному слова "Единственный закон тут - мы. Нам никто не судья".
Произносил их убитый или нет неизвестно, но в целом борцы с экстремизмом влипают в криминал довольно часто. Охотник за "русскими фашистами" - майор бывшего 18-ого отдела питерского УБОП Георгий Бойко - обворовал квартиру свидетеля и сел на 2 года. Старший оперуполномоченный центра Э в Тольятти Алексей Суходеев осуждён на 5 лет за вымогательство. Оперативник Центра "Э" Северо-Западного округа Антон Михайлов и двое сотрудников Центра "Э" из Нижнего Новгорода также оказались вымогателями, а их коллега из знаменитой станицы Кущевской Краснодарского края Александр Ходыч - мошенником. Организатор липовых уголовных дел против нацболов, глава управления МВД по Северо-Западному федеральному округу генерал Виталий Быков получил 7 лет за выписанные подельникам незаконные премии на полмиллиона долларов. Сейчас за мошенничество судят бывшего главу Центра Э Перми...
Тут бы и порадоваться, но строгие приговоры частенько смягчаются. Например Хамхоеву первоначально осуждённому на 7 лет, скостили 1,5 года. Возможно уже в 2021 году он выйдет на свободу, а потом, глядишь, снова устроится в полицию экстремистов ловить.
[2019-11-03]
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции, Елена Прудникова, Алексей Щербаков
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
 |
9.2.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
|
 |
7.2.2026
Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
|
 |
7.2.2026
Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.
|
|