АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 10 апреля 2026 » Расширенный поиск
18:00 » Версия для печати
Журнал Венедиктова повторяет брехню Резуна

Посвятив свой последний номер пакту Молотова-Риббентропа, журнал «Дилетант» при «Эхе Москвы» ожидаемо наполнил его заплесневелой брехнёй. Среди прочего он повторил старую байку беглого советского шпиона Виктора Резуна-Суворова о том, что именно Иосиф Сталин привёл к власти Адольфа Гитлера. Потому что в 1932 году запретил коммунистам создавать единый блок с социал-демократами.

На самом деле единый блок партий, находившихся в абсолютном меньшинстве, остановить Гитлера не мог. (На последних демократических выборах в германский парламент 6 ноября 1932 года КПГ и СДПГ получили лишь 37,29%, но получи они вместе и больше, это ничего не дало бы. Согласно конституции главу правительства назначал президент Пауль фон Гинденбург, имеющий право тут же распустить парламент и назначить новые выборы. Именно так он и сделал, выборы 5 марта 1933 года прошли в обстановке нацистского террора, гитлеровцы и их союзники получили необходимое большинство голосов и взяли власть.

«Дилетанты» это прекрасно знают, но продолжают врать. Откровенная брехня совмещается с изъятием неугодных фактов. Например заявляется о военном сотрудничестве между СССР и Германией в 1920-х гг., но умалчивается о его прекращении после прихода Гитлера к власти. Ну и особенно впечатляет заявление, что ложь допустима в интересах хороших людей. Оценивая американский фильм «Ярость», журнал признаёт, что описываемые там подвиги американских танкистов нереальны. Но поскольку те такие герои, что «достойны легенды», именно так о них снимать и надо.

[2019-11-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.

6.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.

4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.