Журнал Венедиктова повторяет брехню Резуна
Посвятив свой последний номер пакту Молотова-Риббентропа, журнал «Дилетант» при «Эхе Москвы» ожидаемо наполнил его заплесневелой брехнёй. Среди прочего он повторил старую байку беглого советского шпиона Виктора Резуна-Суворова о том, что именно Иосиф Сталин привёл к власти Адольфа Гитлера. Потому что в 1932 году запретил коммунистам создавать единый блок с социал-демократами.
На самом деле единый блок партий, находившихся в абсолютном меньшинстве, остановить Гитлера не мог. (На последних демократических выборах в германский парламент 6 ноября 1932 года КПГ и СДПГ получили лишь 37,29%, но получи они вместе и больше, это ничего не дало бы. Согласно конституции главу правительства назначал президент Пауль фон Гинденбург, имеющий право тут же распустить парламент и назначить новые выборы. Именно так он и сделал, выборы 5 марта 1933 года прошли в обстановке нацистского террора, гитлеровцы и их союзники получили необходимое большинство голосов и взяли власть.
«Дилетанты» это прекрасно знают, но продолжают врать. Откровенная брехня совмещается с изъятием неугодных фактов. Например заявляется о военном сотрудничестве между СССР и Германией в 1920-х гг., но умалчивается о его прекращении после прихода Гитлера к власти. Ну и особенно впечатляет заявление, что ложь допустима в интересах хороших людей. Оценивая американский фильм «Ярость», журнал признаёт, что описываемые там подвиги американских танкистов нереальны. Но поскольку те такие герои, что «достойны легенды», именно так о них снимать и надо.
[2019-11-05]
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
|