АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 31 мая 2026 » Расширенный поиск
18:00 » Версия для печати
Журнал Венедиктова повторяет брехню Резуна

Посвятив свой последний номер пакту Молотова-Риббентропа, журнал «Дилетант» при «Эхе Москвы» ожидаемо наполнил его заплесневелой брехнёй. Среди прочего он повторил старую байку беглого советского шпиона Виктора Резуна-Суворова о том, что именно Иосиф Сталин привёл к власти Адольфа Гитлера. Потому что в 1932 году запретил коммунистам создавать единый блок с социал-демократами.

На самом деле единый блок партий, находившихся в абсолютном меньшинстве, остановить Гитлера не мог. (На последних демократических выборах в германский парламент 6 ноября 1932 года КПГ и СДПГ получили лишь 37,29%, но получи они вместе и больше, это ничего не дало бы. Согласно конституции главу правительства назначал президент Пауль фон Гинденбург, имеющий право тут же распустить парламент и назначить новые выборы. Именно так он и сделал, выборы 5 марта 1933 года прошли в обстановке нацистского террора, гитлеровцы и их союзники получили необходимое большинство голосов и взяли власть.

«Дилетанты» это прекрасно знают, но продолжают врать. Откровенная брехня совмещается с изъятием неугодных фактов. Например заявляется о военном сотрудничестве между СССР и Германией в 1920-х гг., но умалчивается о его прекращении после прихода Гитлера к власти. Ну и особенно впечатляет заявление, что ложь допустима в интересах хороших людей. Оценивая американский фильм «Ярость», журнал признаёт, что описываемые там подвиги американских танкистов нереальны. Но поскольку те такие герои, что «достойны легенды», именно так о них снимать и надо.

[2019-11-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.