95 лет назад эстонские коммунисты превзошли в раздолбайстве военных
Девяносто пять лет назад компартия Эстонии пыталась свергнуть своё правительство с оружием в руках. Восстание инициировал председатель исполкома Коминтерна Григорий Зиновьев, считавший, что в случае успеха его авторитет в партии станет выше, чем у Сталина и Троцкого. Для операции подготовили около тысячи местных боевиков и несколько десятков переброшенных из СССР «вежливых людей», в основном из числа эстонских эмигрантов. Красная Армия должна была войти в страну официально, по просьбе революционного правительства.
Шансы на успех представлялись неплохими. Среди солдат эстонской армии многие симпатизировали коммунистам и собирались переходить на их сторону. Офицеры, как правило, красных ненавидели, но отличались пьянством и раздолбайством. Командир 2-й дивизии Эрнест Пыддер в ночь с 31 ноября на 1 декабря 1924 года уквакался с подчинёнными и проститутками, а, увидев на улице подозрительных типов, открыл по ним огонь из окна публичного дома.
У повстанцев бардак оказался ещё большим. Три четверти боевиков вообще не выступило. Командиры отряда в Пярну увлелись делёжкой мест в правительстве, а в атаку на армейские казармы пошли поздно и в обход, отчего там успели поднять тревогу. В Таллине у товарищей постоянно заедали любимые стволы американских гангстеров — автоматы Томпсона, а гранаты либо не взрывались, либо взрывались не там, где надо... Неудивительно, что уже к полудню 1 декабря восстание подавили силами офицеров, курсантов и полиции, почти не задействовав ненадёжных нижних чинов, погибло 26 сторонников правительства, включая министра транспорта Карла Карка и уборщицу государственного старейшины (премьер-министра) Фридриха Акеля. Повстанцы потеряли 13 человек, ещё 6 убили на конспиративных квартирах при облавах и порядка сотни казнили по приговору военно-полевых судов. Изрядную часть же сбежавших в СССР расстреляли заодно с Зиновьевым в 1937-1938 гг.
[2019-12-01]
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
 |
30.12.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.
|
|