Мировое еврейство не оценило спектакль Путина
Сложное международное положение России заставило её президента пытаться опереться на международные еврейские организации. Для этого Владимир Путин всячески демонстрирует симпатии к евреям и строит из себя сурового борца с антисемитизмом. Зрелище вышло уморительное - особенно речь на заседании президентского Совета по правам человека, где Путин объявил хазарских иудеев предками русских. Затем Владимир Владимирович назвал "сволочью" и "антисемитской свиньёй" покойного Польши в Германии Юзефа Липского, за его готовность поставить памятник Адольфу Гитлеру в случае содействия плану переселения польских евреев в Африку.
Однако ни то, ни другое заявление восторгов не вызвало. Подкремлёвская Федерация Еврейских организаций России естественно одобрила любимого нацлидера, повязанный с варшавскими властями Союз еврейских религиозных общин Польши напротив столь же ожидаемо осудил, а большинство прочих подобных организаций проигнорировали. Причин две. Во-первых, план создания в Африке (конкретно на Мадагаскаре) еврейского очага ещё до Гитлера пробивали и многие еврейские лидеры, и вполне либеральные западные политики, типа министра заморских территорий Франции Мариуса Муте. Во-вторых, раскручивать пиар-акцию, в отличие от подобных спектаклей от шведской шизо-экологистки Греты Тунберг, приказа нет. Значит, придётся Путину обходится безотказными пропагандявками из контор Габрелянова, Пригожина и Симоньян.
[2020-01-01]
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции, Елена Прудникова, Алексей Щербаков
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
 |
9.2.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
|
 |
7.2.2026
Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
|
 |
7.2.2026
Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.
|
|