Москва наступает в Сухуме на одни и те же грабли
После взятия штурмом своей резиденции и призыва депутатов к отставке президент Абхазии Рауль Хаджимба сложил полномочия. Решение было принято после встречи с московским эмиссаром - помощником президента России Владиславом Сурковым-Дудаевым. Досрочные выборы главы республики назначены на 22 марта. Пристрастие ветеранов КГБ из Кремля к своему бывшему сослуживцу Хаджимбе носит патологический характер. В 2004 году, чтобы протащить его в президенты и не допустить победы много более популярного Сергея Багапша, Россия устроила экономическую блокаду Абхазии. Одновременно сурковские пиарасты вылили на Багабша несколько цистерн грязи, объявив грузинским агентом и не стесняясь трепать имя его жены - этнической грузинки.
Абхазия страна маленькая и сурочьи пакости имели обратный эффект. Комментируя их в разговоре с дорогой редакцией Сергей Васильевич с иронией заметил: "Глупо они делали, все же знают, что если я пойду на сговор с Саакашвили, Марина первая пойдёт меня убивать!" Неудивительно, что он победил, а Хаджимба проигрывал раз за разом. Лишь после смерти Багапша и ухудшения ситуации в Абхазии, он смог организовать "майдан", сместив не пользующегося авторитетом Александра Анкваба. На выборах 8 сентября 2019 года, несмотря на поддержку Москвы, Хаджимба не смог набрать требуемых по закону 50% голосов, однако всё равно объявил себя президентом. Оппоненты обратились в суд, а видя, что судьи не рискуют признать очевидные нарушения, пошли на штурм. Характерно, что возглавил революционеров глава воевавшей в Донецкой Народной республике и уважаемой там бригады "Пятнашка" Ахра Авидзба, в лояльности которого к России сомнений нет. Кремль же воздеражлся от активных действий, что в данном случае выглядит вполне мудро.
[2020-01-13]
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
 |
16.9.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.
|
|