Холуи Пригожина стрельнули по Маску, а попали по Рогозину и Путину
В бложиках сявок авторитетного бизнесмена Евгения Пригожина разгоняют очередную выходку Илона Маска. Знатный попильщик американского космического бюджета обещал к 2050 году не только организовать экспедицию на Марс, но и переселить туда миллионы землян. Сравнение с Ходжой Насреддином, который брался за 20 лет научить ишака эмира богословию, зная, что до этого времени, кто из троих непременно помрёт, правомерно. Только вот в родных пенатах такое творится регулярно. Например, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин берётся высадить на Луне российского космонавта в 2030-ом. Маску в 2050-ом будет 79, Рогозину в 2030-ом - 67, но оба ничем не рискуют, не ответив за базар. В крайнем случае Маск скажет, что пошутил и наобещает ещё какую-нибудь шизу, а Рогозин в очередной раз обличит заговор зловредных журналюг против своей трепетной персоны. Или уйдёт на другую работу и покатит балон на преемника. Возможно, оно случится уже скоро, поскольку только что врунишкой с подачи космических разводил оказался Владимир Путин. Снявшись два года назад в подхалимском фильме про себя замгендиректора ВГТРК Андрея Кондрашова, он обещал полёты к Луне и Марсу уже в 2019 году. И, разумеется, обломил ту часть дорогих россиян, уши которых особо длинны и потому пригодны для развешивания лапши. Вот холуйки стрелки на Маска и переводят.
ЖЗЛ. Мао был, во-первых, бунтарем по натуре, и, во-вторых, философом. И в свои 70 лет не переставал размышлять о путях китайской революции. «Законы марксизма запутаны и сложны, но в конечном итоге они сводятся к одному: Бунт дело правое», – говорил он ещё будучи партизанским лидером, в 1939 году. Действительно... ну не раздолбал еврея Маркса, а, скажем так, творчески переработал.
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.