Володин и Мединский сцепились за пост главного вертухая по истории
Выступая на заседании межпарламентской комиссии Народной скупщины Сербии и Государственной Думы России, спикер последней Вячеслав Володин предложил создать Международный институт защиты исторической памяти. Цель организации - не допускать искажения правды о Второй мировой войне и реабилитации фашизма. Очевидные прототипы - польский и украинский институт национальной памяти. Разве что те созданы для разоблачений ненавистных москалей, хотя в последнее время с удовольствием кусают за хвосты и друг друга.
Само собой, реальной пользы от такой шарашки окажется не больше, чем от подохшей после трёх лет бесславного существования "Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Однако возможность повышения аппаратного влияния, попила бюджета и травли политических оппонентов делают проект привлекательным для распорядителей. По информации в телеграмме политолога Станислава Белковского, Володин очень хочет его контролировать, но этому может воспрепятствовать назначение на должность директора института бывшего министра культуры Владимира Мединского. Ведь он как президентский помощник по культуре имеет непосредственный доступ к телу босса, а в чём тогда гешефт спикера?
Дорогая редакция надеется, что в крысиной гонке Володин проиграет. Только наш любимый Мединский достоин защищать историческую память. Лучшей кандидатуры, чем вешавший мемориальную доску гитлеровскому пособнику Маннергейму и продвигавему фильм о гитлеровском полицае Добробабине господин экс-министр, при нынешнем режиме найти просто невозможно!
[2020-02-12]
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
|