Освоив бюджет "Фортов Кронштадта", Ксения Шойгу переврала историю города
Год назад младшая дочь министра обороны России Ксения Шойгу и начальник управления армейским имуществом, расквартирования войск и строительства военных объектов Тимур Иванов возглавили амбициозный туристический проект "Острова Кронштадта". Премьер-министр России Михаил Мишустин щедро выделил на апгрейд старых фортов 4,5 млрд. руб и народ предположил, что деньги попилят и освоят на славу. Так и получилось. Согласно отчёту ведающего проектом фонда из первых 112,6 млн. потраченных рублей 37,8 млн. или почти треть потрачены на содержание организации, 53 млн. - на «приобретение основных средств и иного имущества» (у каких фирм и по какой цене вопрос отдельный), а 21 млн. - на «целевые мероприятия», типа конкурса детских рисунков «Я люблю Кронштадт».
Сколько дополнительных миллиардов придётся выделять Шойгу с Ивановым мы, возможно узнаем после окончания работ. Поскольку стадион на Крестовском острове обошёлся в 45,8 млрд. вместо первоначально запланированных 6,6, а главный олимпийский трамплин в Сочи - в 8 млрд. вместо 1,2, можно предположить, что и тут коэффициент выйдет от 6 до 7. Ну а идеология очевидна. В разделе "История Кронштадта" на сайте проекта отмечено антибольшевистское восстание моряков в 1921 году, но духоскрепно отсутствуют их восстания против царских властей в 1905-1906 гг.
[2020-04-17]
|
 |
4.4.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".
|
 |
2.4.2026
Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
|