АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 18 января 2026 » Расширенный поиск
15:41 » Версия для печати
Чехи наплевали в душу власовцам

Памятник солдатам Русской Освободительной армии генерала Власова пражском районе Ржепорыйе обернулся циничнейшим издевательством над ними. На вершине трёхметрового столба стоит игрушечный танк в немецкой каске.

Неизвестный скульптор с убийственной точностью выразил суть истории, которую сейчас пытаются представить как освобождение власовцами Праги. В реальности, видя, что немцы войну проигрывают, недавно предавшие СССР командиры РОА решили предать и Третий Рейх, которому ещё недавно клялись в верности. 1-я дивизия РОА снялась с фронта и побежала на Запад. Тем временем Гитлер окончил жизнь самоубийством, Берлин пал и чехи 5 мая решили восстать, чтобы покрасивее смотреться в рядах победителей. Однако немецкий гарнизон Праги неожиданно стал давить повстанцев, те воззвали о спасении и 6-го мая войска 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева начали наступление на чешскую столица из южной Германии. С востока перешёл в наступление 4-ый Украинский фронт маршала Еременко.

Проходившие мимо Праги власовцы также решили откликунуться на призыв о помощи, рассчитывая что так амерканцы их скорее примут и не выдадут. Отбив несколько кварталов и оповестив мир о своём антифашизме, 1-я дивизия РОА вечером 7 мая двинулись дальше на запад. Туда же стали уходить и немцы, договорившись с повстанцами о прекращении огня, а 9 мая, опрокинув главные силы немецкой группы армий "Центр", войска Конева вошли в Прагу.

Со стороны СССР в Пражской операции участвовало более 2 млн. человек, 12 тысяч из которых погибло. Власовцев в Праге было порядка 18 тысяч, а убитыми они потеряли около 300. Учитывая масштаб "подвига" и мотивы РОА, совершенно естественно, что их усердие оценили глумливой игрушкой.

Фото из блога pantherclaw (https://twitter.com/pantherclaw/status/1255958744657264642)

[2020-05-02]
СОБЫТИЯ » Все новости
23:35
Воспевавший Бандеру Подоляка считает, что потери России выше, чем считает ВВС Верим только сводкам минобороны России
21:41
Милонов исключил из русских Пушкина и Кутузова Чтобы защитить современных мигрантов
18:03
Прилепин воспел молдавских коммунистов-русофобов Раньше он «не замечал» помощи коммунистического Китая афганским моджахедам
18:23
1418 дней СВО прошло – впереди 3338? Длительность Спецоперации на Украине превзошла Великую Отечественную
17:55
Блогерка Миронова называла воюющих в Донбассе русских пропитыми разбойниками, дураками и убийцами Она же призывала посадить Соловьёва и Прилепина за военную пропаганду
15:33
Веселовский неграмотно подлизнул Слуцкому Заявив, что ЛДПР опередила КПРФ и «Справедливую Россию»
17:20
Беглов неудачно опроверг трату 1,229 млрд. на новогодние украшения И похвастался самой высокой в России ёлкой
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО. Без малого тридцать два года назад пехотинцы и лётчики двух членов этого миролюбивейшего из военных блоков уже убивали друг друга, а заодно и сами себя.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.

3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.