У Латыниной проблемы с географией Ливии
Злорадствуя над поражениями Ливийской Национальной армии Халифы Хафтара, фантастка-либерастка Юлия Латыниа объявила, что та потеряла "20% территории, которую занимает Хафтар". Один взгляд на карту ситуации в Ливии показывает, что Латынина врёт. Отбитые районы к западу от Триполи у границы с Тунисом (зелёные) - это от силы 5% территории (красной), контролируемой ЛНА. Однако кое с чем у Юлии можно и согласиться. Хафтар крайне мутный и не слишком талантливый субъект: был соратником Каддафи, потерпел поражение от армии Чада, попал в плен, предал Каддафи, связался с ЦРУ, участвовал в свержении Каддафи и теперь заигрывает сразу с Россией, Францией и Саудовской Аравией. Чтобы придать больше значимости присвоил себе звание фельдмаршала. Крайне сомнительно, что Кремль получит отдачу от денег, потраченных на оружие и наёмников для Хафтара. Который к тому же старый и больной.
[2020-05-24]
|
 |
17.4.2026
Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»
|
 |
17.4.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.
|
 |
17.4.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.
|
 |
14.4.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.
|
 |
14.4.2026
Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?
|
 |
14.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.
|
|